Журнал «Православный вестник»

Журнал «Православный вестник»

Адрес: Екатеринбург, Сибирский тракт, 8-й км,
Свято-Пантелеимоновский приход
Екатеринбургской епархии РПЦ
Почтовый адрес: 620030, г. Екатеринбург, а/я 7
Телефон: (343) 254-65-50•


•Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Екатеринбургская епархия•

Главная → Статьи → «Смотрю любящими глазами» Мужья сестер милосердия рассказали о своих женах

«Смотрю любящими глазами» Мужья сестер милосердия рассказали о своих женах

Сестры милосердия только на первый поверхностный взгляд кажутся одинаковыми: некие женщины, решившиеся на служение ближнему и объединенные православной верой. Но каждая сестра милосердия — это особая мелодия, уникальный узор души, как у снежинки, и неповторимая жизнь. И нам очень хотелось дать читателям возможность взглянуть на сестер любящими глазами. Такими, какими смотрят на них их мужья.

Сестры

Елена Афанасьева — самая многодетная сестра милосердия, приемная мама семерых мальчишек Семейного дома «Радость моя».

Елена Емелина — сестра милосердия, утешающая и поддерживающая маленьких пациентов центра онкологии и гематологии при областной детской больнице №1.

Светлана Кислова — так называемая «административная» сестра милосердия, руководитель информационного отдела Православной Службы Милосердия, выпускающий редактор журнала «Православный вестник».

Екатерина Непочатова сегодня находится в отпуске по уходу за ребенком, а совсем недавно несла сестринское служение в доме-интернате для детей с отклонениями в развитии, помогая самым тяжелым деткам.

Как вы пережили переход вашей жены из разряда обычных жен в сестры милосердия?

Евгений Кислов: Очень спокойно, потому что мы — церковная семья. Если честно, я ожидал и хотел, чтобы жена стала сестрой милосердия.

Вячеслав Афанасьев: Пережил радостно. Никаких волнений не испытал, потому что она и осталась обычной женой. Все было как-то естественно. Поэтому я даже присутствовал при самом моменте посвящения.

Александр Непочатов: Для меня это был плавный, постепенный переход. Сначала от «просто» жены к православной жене, а уже потом — к сестре милосердия. Ничего «переживать» не пришлось.

Понимаете ли, что быть сестрой милосердия — это своего рода подвиг? Как вы относитесь к этому?

Алексей Емелин: Как к подвигу.

Евгений Кислов: Вся церковная жизнь христианина — это его подвиг. Сестра милосердия — это подвиг, я это осознанно понимаю. Готов разделить с ней это. Я полностью поддерживаю эту деятельность, это направление. Тем более, есть живые примеры царственных мучеников — дочери царя Николая. Для меня тут все очевидно, без каких-либо сомнений.

Александр Непочатов: Я вообще не понимаю, КАК сестры милосердия справляются со своим служением. Считаю, им нужно поставить памятники (честно). А ведь кроме непосредственно работы и семьи, у них активная внутренняя, духовная жизнь.

Вячеслав Афанасьев: Это действительно подвиг. Отношусь, как и ко всем остальным подвигам моей супруги. То есть с радостью.

Что, по-вашему, значит — «сестра милосердия»?

Алексей Емелин: Сестра милосердия — Александр Матросов человеческих душ.

Евгений Кислов: Сестра милосердия — православный человек, несущий любовь. Это не должен быть медицинский работник, этот человек должен быть кем-то большим. Как пример: Елисавета Феодоровна и дочери царя Николая.

Вячеслав Афанасьев: То и значит, что это сестра, которая оказывает милосердие всем нуждающимся. И делает она это всегда с большой любовью.

Служение сестры милосердия — это работа или дело по душе? Почему?

Евгений Кислов: Это и не работа, и не служение по душе. Это призвание. Работой это назвать невозможно. Если женщина пришла в сестричество именно работать, то, уверен, долго она не продержится.

Александр Непочатов: Я вижу здесь и РАБОТУ, вижу, как жена занимается обзвоном других сестер, рассылает почту, пишет. Это работа. Но я уверен, что это и дело ДЛЯ ДУШИ, я был на сестринских мероприятиях и видел, как ей все это нравится, как горят глаза у людей, как они искренне любят свое дело, какие они веселые и позитивные!

У сестер часто бывают общественные послушания, например, на акциях в торговых центрах. Вы стесняетесь, когда она на людях одета в форму?

Евгений Кислов: Я — супруг сестры милосердия. Для меня это абсолютно нормально — видеть ее такой. Нисколько не смущает, наоборот, радует. Друзья и родственники относятся к выбору супруги сдержанно, но ни отвращения, ни удивления мы не наблюдаем.

Вячеслав Афанасьев: Всегда очень рад видеть жену в форме. Это красиво, и, кроме того, память о наших ушедших традициях.

Как относятся к необычному внешнему виду жены ваши друзья и знакомые? Они в курсе?

Алексей Емелин: Друзья всегда поймут, а мнение остальных мне неинтересно.

Какими душевными качествами обладает ваша супруга?

Александр Непочатов: У Кати огромное терпение размером с айсберг, доброта и способность сопереживать.

Евгений Кислов: У Светы особый дар. Она — человек, который способен своим присутствием объединить всех. Когда ее нет, всегда чувствуешь, что чего-то не хватает. Очень добрая, отзывчивая, бескорыстная, готова всю себя отдать. Человек, способный на жертвенность. Очень обязательный и очень надежный человек.

Вячеслав Афанасьев: Главные душевные достоинства Елены — величайшее терпение, любовь, иногда мудрость. И доказательство этого — наша семья и наши дети.

Есть мнение, что сестра милосердия все время занята, это правда?

Александр Непочатов: Да! Она постоянно занята. Но каким-то чудесным образом у нее находится время на ВСЕ!

Евгений Кислов: Бывает, что ропщу на нее, что в неположенное время она занята не домашними делами. Но и я также участвую в различных мероприятиях, где-то тоже задерживаюсь, без этого никак. Сестра милосердия — особый духовный воин, она должна в любое время суток пойти куда угодно. А моя доля - учиться терпеть, смиряться и не упрекать супругу.

Что ваша жена может сделать за 15 минут? А за 15 минут с закрытыми глазами?

Вячеслав Афанасьев: Например, проследить за тем, чтобы все надели то, что нужно, чтобы обули то, что нужно, чтобы в портфелях лежало то, что нужно. Она частенько пишет для меня список дел, чтобы я ничего не забыл. И кстати, это может занять даже меньше 15 минут.

Евгений Кислов: Света — мастер быстрой кухни. За 15 минут может приготовить замечательный омлет и не менее замечательный постный суп. Зато, как только жена закрывает глаза, она моментально засыпает. Я ей: «Света!», а она уже спит.

Алексей Емелин: Обед из трех наименований блюд. А с закрытыми глазами обед из двух наименований.

Александр Непочатов: За 15 минут она может сделать все, кроме ремонта в квартире (на него уйдет чуть больше времени).

Что больше всего обрадует вашу супругу?

Алексей Емелин: Чистота и порядок в квартире.

Евгений Кислов: Жене ничего особо не надо, только мое внимание. Но, к сожалению, и ей приходится потерпеть мое невнимание.

Вячеслав Афанасьев: Мою супругу больше всего радует стабильность в техническом состоянии нашего дома, в состоянии здоровья домочадцев. Когда все стабильно, то все хорошо.

Назовите несколько изюминок вашей жены, за что вы ее полюбили?

Евгений Кислов: Я полюбил Свету с первого взгляда: увидел супругу в большой компании, где было достаточно молодых девиц, но в душу мне запала она. А потом появилась и духовная связь, которая сделал наш брак очень крепким. А изюминку невозможно объяснить словами.

Вячеслав Афанасьев: Изюминки Лены — ее добросовестность, если берется за какое-то дело, можно быть уверенным, что она 100% и больше сделает то, что от нее требуется. Полюбил я ее в далеком 1991 году, за красоту, а потом оказалось, что она не только красавица, но еще и умница. И в жизни помогает, и терпит меня. Готовит неплохо, хозяйство ведет, можно на нее полностью положиться. Если она дома, то у деток все постирано, поглажено, все здоровы и все хорошо.

Алексей Емелин: Лучше, чем Владимир Высоцкий ответил на такой вопрос, не скажешь, поэтому цитата: «Если знаешь, за что, это уже не любовь, а хорошее отношение».

Редакция журнала выражает огромную благодарность нашим героям за искренние откровенные ответы!

 

•29 •декабря• 2016•

2015

2016

2017

•Январь• •Февраль• •Март• •Апрель• •Май• •Июнь• •Июль• •Август• •Сентябрь• •Октябрь• •Ноябрь• •Декабрь•
 

Яндекс.Виджеты

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

Все Виджеты Православного телеканала «Союз»

Яндекс.Виджеты Православного телеканала «Союз»

Православный вестник. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс