Журнал «Православный вестник»

Журнал «Православный вестник»

Адрес: Екатеринбург, Сибирский тракт, 8-й км,
Свято-Пантелеимоновский приход
Екатеринбургской епархии РПЦ
Почтовый адрес: 620030, г. Екатеринбург, а/я 7
Телефон: (343) 254-65-50•


•Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Екатеринбургская епархия•

Главная → Статьи → «Проснулась другим человеком...»

«Проснулась другим человеком...»

Однажды в Службу Милосердия пришла девушка и прямо с порога заявила, что хочет стать сестрой милосердия. Вот так, сразу и решительно. Конечно, её выслушали, предложили стать добровольцем. А уже спустя полгода посвятили в сёстры милосердия. Что заставило её так стремительно прийти в службу и отдавать силы людям и Богу? Ведь в мире так много забот: учёба, работа, развлечения, хобби, путешествия. Как найти место Богу в круговороте жизненных событий? Эти вопросы мы задали Наталье Улановой — молодой сестре милосердия.

Хочется сказать, что в наше время молодежи очень сложно: слишком много информации вокруг. Информация эта очень разноплановая, и всё принимаешь, всё в себя впитываешь. В школе нам ничего не рассказывали, дома я тоже почти ничего не слышала про веру в Бога. И, оканчивая школьную учебу, было сложно встать на правильный путь. Столько шишек надо было набить, чтобы прийти к истине. Я Бога никогда не отрицала, но страха Божьего и памяти смертной у меня не было. И, конечно, меня заносило в разные стороны. Я поступила в педагогический институт. Но мне надо было оплачивать учебу, и поэтому я пошла работать. Хотела устроиться в библиотеку, быть поближе к книгам. Но, так как я окончила школу в шестнадцать лет, меня не взяли. И случайно я устроилась в военкомат. Сначала боялась, а потом привыкла к людям.

Меня почему-то тянуло к плохому, появился не очень хороший круг общения. Я начала узнавать, что такое жизнь, вышла из мира книг и запуталась, если честно. А всё почему? Сейчас я понимаю, что совесть, чувство стыда в человеке могут приглушиться. Я помню такие моменты, когда душа чувствует грех, а ты всё равно переступаешь. И совесть потихоньку успокаивается. И постепенно, постепенно границы вообще стираются. Всё накручивается, как снежный ком. И диву даёшься, как Господь уберегал меня в сложных ситуациях, выводил здоровой-невредимой: я искушала Бога, ничего не боялась. Мы ходили в походы, и компании были такие, что с ними было опасно. И родители переживали. Я перед ними очень виновата.

А в двадцать четыре года со мной случилась личная трагедия, про которую не хотела бы подробно говорить. Но уснула я одним человеком, а проснулась совсем другим. Пришло озарение. Я как на ладони увидела всю свою сущность, греховность. До этого я как будто спала. И видение это проступило настолько ясно, что первой моей мыслью было: «Господи, только прости меня». Это случилось в одночасье, мне ничего не надо было — я сразу поехала в церковь. Там целый день проплакала, простояла на коленях. Я не знала текста молитв, но в этот момент очень искренне просила Бога простить меня, я чувствовала Его рядом.

И с этих пор я поняла, что должна послужить Господу, что не имею права отступать от этого пути. Я очень благодарна, что Бог оставил меня в живых, и я могу хоть чуть-чуть исправить своё поведение.

Однажды я включила телеканал «Союз», там была программа с отцом Анатолием Куликовым. Я к нему собралась и поехала. Приехала вся в слезах, он меня очень тогда поддержал. И дальше всё очень быстро происходило: мне хотелось слушать, читать о Боге, изучать веру. Я поняла, что истина только здесь. А остальное — это подобие радости. У меня был такой душевный настрой — мне хотелось деятельности.

Как-то я ехала со службы, и в автобусе ко мне девушка подсела. Мы разговорились. Оказалось, что вместе были в церкви. Она меня спросила: «Ты ещё не в сёстрах милосердия?». Так я узнала о Службе Милосердия. Очень обрадовалась, очень, что могу наконец-то применить свои силы!

На следующий день я поехала в Службу Милосердия. Пришла, сказала, что хочу быть сестрой милосердия. Меня там очень хорошо приняли. Определили в детский центр «Бонум». И сейчас после работы я прихожу к детям. Мы рассказываем им о православных праздниках, играем, мультфильмы показываем, поделки мастерим. Это меня очень воодушевляет. К детям сходишь — и сразу становится светло на душе. Конечно, после работы такая усталость, иногда валишься с ног — в военкомате ведь тоже приходится с людьми работать, выезжать с полицией искать «уклонистов». Но слово «надо» меня всю жизнь стимулировало. Если на мне лежит ответственность, я себе не даю никакого покоя. И на самом деле Господь всегда даёт силы.

Мы недавно ездили в паломничество в Тюмень. Там много молились, спали мало, времени свободного почти не было. Если бы мне рассказали, что я все выходные буду работать, я бы, наверное, пожалела себя. Но молитва столько даёт сил! Я на следующей неделе не то что не уставшая была — у меня столько энергии было на работе!

Я очень молилась о духовнике. Вокруг меня было много хороших батюшек. И Господь мне явно обозначил Свою волю. Отец Дионисий, духовник моей мамы, сказал: «Пусть Наташа приезжает». Он знает всю нашу семью, когда-то помог моему дяде выжить — там была история с наркотиками. И сейчас мы вместе с мамой ходим в церковь. А папа позволяет, но к вере пока не пришёл. Мы за него молимся. И вообще, семья хорошо всё воспринимает, мама меня очень поддерживает. У нас в семье четверо детей — у меня два брата и сестра. Я тут поняла такую вещь, что на старших лежит огромная ответственность, ведь именно с них берут пример младшие братья и сёстры. И я должна быть для них образцом.

Я никогда в жизни не любила по-настоящему, ни с кем не встречалась. Конечно, были влюблённости, было общение с молодыми людьми. Но ведь любовь — это самопожертвование, то есть когда я ради человека готова на смерть пойти, жизнь отдать. Я так не любила. Могла только принимать, но не отдавать. И, конечно, я благодарна тем людям, которые были в то время рядом со мной: ведь я глупая была, наивная, а они ко мне бережно относились. И если бы мне в то время Господь послал того самого человека, то я бы не ценила его. И сделала бы много ошибок. В голове ведь не было правильного отношения к браку, к поведению девушки. А сейчас всё проясняется. Господь Сам знает, когда нам что нужно.

Была мысль и о монашеском пути. Помню, как я поехала в Дивеево, к Серафиму Саровскому, одна. Пожила при монастыре, были молитвы, послушания. Я поняла, что меня очень тянет к людям, что я не могу без них, не могу быть в одиночестве. Слава Богу, что меня Господь привёл именно в Сестричество милосердия. Я очень благодарна и батюшке, и сёстрам за то, что они дают мне возможность служить людям, Богу.

Что касается материального благополучия, то на моей работе в военкомате никогда много и не платили. Зарплата маленькая меня всю жизнь смиряет. Семья у нас многодетная, были сложности в своё время. Я привыкшая, опыт был. Рвения к богатству у меня нет. Меня больше к простому тянет.

Недавно меня спросили: «Где тебе лучше — среди церковных людей или среди старых знакомых, а может быть, на работе?». И я поняла для себя, что мне нравится везде. Только в церкви, среди воцерковлённых людей, мне спокойно, у них есть сила духа, они знают, что такое вера, Бог. А за моих старых знакомых немного страшно — ведь начинаешь видеть, как души их страдают оттого, что Бога в их жизни нет. За парней наших душа болит. Молиться за них надо.

 

•12 •декабря• 2014•

2013

2014

2015

•Январь• •Февраль• •Март• •Апрель• •Май• •Июнь• •Июль• •Август• •Сентябрь• •Октябрь• •Ноябрь• •Декабрь•
 

Яндекс.Виджеты

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

Все Виджеты Православного телеканала «Союз»

Яндекс.Виджеты Православного телеканала «Союз»

Православный вестник. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс