Журнал «Православный вестник»

Журнал «Православный вестник»

Адрес: Екатеринбург, Сибирский тракт, 8-й км,
Свято-Пантелеимоновский приход
Екатеринбургской епархии РПЦ
Почтовый адрес: 620030, г. Екатеринбург, а/я 7
Телефон: (343) 254-65-50•


•Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Екатеринбургская епархия•

Главная → Статьи → Обитель спасения

Обитель спасения

Екатеринбург. Улица Ереванская, 65. Здесь, за стенами старенького двухэтажного жилого здания, скрывается настоящая духовная жемчужина нашего времени, в которой, словно следуя заповеди Господа нашего Иисуса Христа не выставлять напоказ драгоценности Божии, но быть при этом всегда рядом с нуждающимися и обездоленными, разместился домовый храм во имя святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и Обитель милосердия под ее же покровительством. Единство храма и Обители столь же естественно, как естественно для всякой человеческой души стремление соединить в себе любовь к Богу и желание послужить, помочь ближнему своему. Идеал такого соединения – сама святая Елисавета Феодоровна.

Немного истории. Будучи одним из направлений деятельности Фонда «Милосердие», Обитель призвана на служение одиноким, лишенным способности к полноценной жизни людям, тем, кто целиком и полностью зависит от милосердия ближних. Став островком искреннего духовно-социального служения в бушующем море ложных ценностей современного мира, Обитель помогает не только страждущим, но и тем, кто несет свое служение в ее стенах. Господь многих призывает на это богоугодное дело, но не все решаются откликнуться на Его зов. Так кто же они, те, через кого благодать Божия освящает наш грешный мир?

Рассказывает настоятель домового храма, духовник и руководитель Обители милосердия священник Василий Байшев:

– Служение в Обители осуществляется уже пять лет. Изначально планировалось создание места временного пребывания нуждающихся, но вскоре стала очевидной необходимость организации центра именно постоянного, круглосуточного ухода за людьми, потерявшими способность к полноценной жизни и лишившимися помощи своих близких.

Серьезно заболевшему человеку в медучреждении оказывают необходимую врачебную помощь, но не всегда лечение заканчивается быстрым и полным восстановлением, особенно если речь идет о людях преклонного возраста.

После инсульта или, например, перелома шейки бедра процесс восстановления может затянуться на неопределенный срок, и успех реабилитации во многом зависит от качества ухода за больным.

Вовремя перестелить постель, обработать раны, перевернуть лежачего больного, – все это способствует максимальному восстановлению жизненных функций.

И, конечно, общение! Внимательная беседа, просто ласковое слово необходимы любому человеку, а прикованному к постели – тем более. Хорошо, если за стенами больницы у попавшего в такую беду человека есть родные, способные обеспечить необходимый уход, и поистине трагично, если он оказывается ненужным. Причины подобной покинутости, этой горькой правды нашего времени, могут быть разные, но следствие всегда одно.

Существуют, конечно, государственные социальные учреждения для помощи людям в такой ситуации, но они всегда перегружены, и бабушке или дедушке, не способным и дня прожить без посторонней заботы, в этой очереди за элементарным уходом можно простоять всю оставшуюся жизнь... Забота о таких людях и ставится целью деятельность Обители милосердия.

– Существуют ли в нашем регионе еще центры, подобные Обители милосердия, объединяющие в себе духовную, материальную и телесную помощь нуждающимся?

– Специально не проводился мониторинг наличия подобных обителей на уральской земле. Вполне возможно, что такие примеры уже есть. Это очень хорошо, если их число будет умножаться. К сожалению, количество оставшихся без попечения стариков и инвалидов не уменьшается, и наша общая задача – окружить этих людей заботой и вниманием.

Духовный аспект этого дела имеет огромное значение. Понимание сестрой милосердия своего служения через призму православных заповедей позволяет ей быть осознанно милосердной, осознанно терпеливой по отношению к подопечным, и при этом извлекать максимум спасительной пользы для своей души.

Ведь это только кажется, что помощь нужна лишь обездоленным – на самом деле за этим явленным служением скрывается внутренний процесс спасительного делания человека внутри своей души.

– Какие качества души или таланты необходимы человеку для служения в Обители?

– Все зависит от желания человека. Важно понимать, что Господь дает нам таланты, чтобы мы могли, используя их, потрудиться как во спасение своей души, так и для помощи ближним. Человек может иметь множество разных дарований, но если он при этом горделив и своенравен, то пользы от них никакой, даже для него самого. Обитель живет по существующему внутреннему уставу, основой которого является послушание, и по опыту могу сказать, что если человек имеет смирение, то какое бы количества способностей у него ни было, Господь обязательно преумножит то, что есть, и сверх того добавит сил для их реализации.

– Сколько сестер милосердия сегодня несут служение в Обители?

– Деятельность Обители милосердия целиком сосредоточена вокруг подопечных. Создать для них уют, окружить заботой. Главной же ценностью являются наши сестры, чьими добрыми руками этот уют обеспечивается. Низкий им за это поклон. На сегодня служение несут, сменяя друг друга, в общей сложности семь сестер. Старшие сестры милосердия осуществляют внутреннюю координацию деятельности сестричества Обители.

Каждая из сестер является настоящим украшением Обители, и я благодарю Господа за то, что Он Своим Божественным Промыслом приводит на служение таких замечательных людей. С недавних пор у нас появился свой староста, Сергей Юрьевич Ксенев, на чьи плечи лег груз ответственности за хозяйственные вопросы. Большую пользу приносят добровольцы Фонда «Милосердие», эти люди ДОБРОЙ воли в свое свободное время помогают Обители в хозяйственных делах, а также навещают наших подопечных, беседуют, читают духовную литературу. Для одиноких пожилых людей это огромная радость. Один из постоянных и надежных наших добровольцев – Евгений Кислов.

– Осуществление этого проекта, наверное, было бы невозможно без финансовой помощи благотворителей?

– Наш центр существует в рамках деятельности Фонда «Милосердие» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Средства благотворителей поступают на счет Фонда и распределяются, в том числе, на оплату расходов Обители. Пользуясь случаем, хочу сказать слова благодарности в адрес жертвователей, вносящих свою лепту в это богоугодное дело. Конечно, любые слова ничтожны по сравнению с той наградой, какая уготовлена Господом нашим Иисусом Христом. Мы же своими делами и молитвами свидетельствуем перед Ним об их милости и щедротах…

Служение сестер милосердия, помощь добровольцев и благотворителей. А если и ты в их числе, то, несомненно, испытываешь просто огромную радость, понимая ценность этого общего делания, душой ощущая мир и благодать, которые приходят в жизнь обездоленных людей здесь, в Богадельне, в том числе и благодаря твоим посильным трудам... Разные люди трудятся в Обители, каждый со своей судьбой, жизненной дорогой…

Так какая сила могла объединить их в стремлении помогать и заботиться, спасать и спасаться?

Рассказывает старшая сестра милосердия Анна Анатольевна Бородина:

– Служение мое началось в Патронажной службе сестричества Фонда «Милосердие» несколько лет назад. Про Обитель милосердия сначала только слышала от других сестер. Помню, мне часто говорили: «Тебе обязательно надо побывать в храме и центре милосердия во имя Елисаветы Федоровны. Это такое место, откуда не захочется уходить...» Поначалу я не понимала, как это – с работы и не захочется уходить? Но придя раз, другой, третий начала осознавать: а ведь действительно, так и есть. Здесь время течет как-то по-иному, любое дело в радость, мелочей и рутины нет, все важно и нужно.

– Служение в Обители имеет отличие от работы в Патронажной службе?

– Отличия, конечно, есть, и весьма существенные. Например, здесь каждое дежурство начинается с молебна или акафиста в храме. Иначе и работа будет в тягость, и проблемы обязательно возникнут. Да и по ходу смены всегда можно зайти в храм, постоять, помолиться. Такая близость храма очень помогает.

На патронаже ты идешь к одному подопечному, а здесь их сразу несколько, и со всеми надо найти общий язык, нужные слова, помочь каждому в его беде. Да и атмосфера здесь особая, семейная. Сестры и подопечные относятся друг к другу с теплотой и пониманием, все объединены в общую семью. Забота и внимание делает нас роднее и ближе друг к другу.

– По какому принципу подопечные попадают в стены Обители? Учитывается ли вероисповедание при этом?

– В Обитель поступает много обращений за помощью. К сожалению, всем помочь мы просто не в состоянии. Каждый случай подробно изучается, рассматривается ситуация, в которой оказался человек. Если понимаем, что наша помощь действительно необходима, то с радостью принимаем нуждающегося на попечение. Духовные взгляды при этом значения не имеют. Но в стенах центра нередко с людьми происходят духовные изменения, они просят почитать православную литературу, включить диски с православной тематикой, соприсутствовать на Литургии.

– А как Ваши близкие относятся к служению?

– На семью теперь, конечно, уходит меньше времени. Но в этом есть и свои плюсы: мои родные в домашних делах начинают надеяться больше на себя, и это у них неплохо получается.

В наше сумбурное, бездуховное время особенно непросто молодому поколению. Юношам и девушкам порой трудно найти духовную опору в жизни, обрести истинные ориентиры, да и искать их они зачастую просто не хотят. А потому все больше молодежи затягивает круговорот греховного окружающего мира. И тем отраднее видеть, что Промыслом Божиим некоторые из них, выбирая между потаканием своим страстям и богоугодным деланием, предпочитают путь к Богу и приходят в Обитель на служение. Одна такая представительница молодого поколения – сестра милосердия Надежда:

– О центре я узнала, посмотрев программу на телеканале «Союз». Потом нашла информацию на интернет-сайте Фонда «Милосердие», и вот уже почти полгода, как я здесь. Само служение мне очень нравится, особенно духовная атмосфера этого места.

Присутствие храма во имя св. Елисаветы Федоровны дает дополнительную помощь и силы в трудах. Хотя я еще не очень воцерковлена, но ищу свой путь к Богу и чувствую, что через Обитель этот путь для меня становится наиболее осмысленным и понятным.

– Как Ваши друзья и сверстники реагируют на эту деятельность?

– Многие интересуются, расспрашивают. Иногда даже обращаются с желанием прийти, попробовать свои силы, но в последний момент что-то мешает, появляются разные причины, обстоятельства, и в итоге – не получается.

Что мешает нам откликнуться на призыв Господа – догадаться не трудно. Всех Любящий Бог ведет борьбу за душу каждого человека, но без желания самого человека его спасение невозможно. Желание же свое необходимо воплотить в конкретных делах, ибо вера без дел мертва.

У Обители милосердия в народе есть еще одно название – Богадельня. Через емкость и красоту русского языка мы видим один из путей нашего Спасения. Совершая дела во Имя Бога, мы даем согласие на присутствие Его Самого в нашей душе, очищая ее от порочных страстей. Подвизаясь у постели пожилого, немощного человека, можно воочию увидеть и осознать всю тленность этого мира, неминуемое увядание всех мирских ценностей, одновременно с этим почувствовать красоту и совершенство добродетелей, данных нам Господом и делающих нас богоподобными.

Какова ценность всего этого? По учению отцов Православной Церкви, путь к Богу лежит через вытравливание из своей души греха и насыщение ее богоугодными качествами, на причастность к которым будет испытан всякий человек по окончании земного пути.

Через такие светлые места, подобные Обители милосердия, Господь, по милости Своей, дает возможность нам, грешным, испытать и исправить себя, подготовить свою душу к Небесному Царству, чтобы в решающий момент не отпрянуть от Самого Господа, не найдя в себе ничего общего с Ним. Спешите творить дела милосердия, потому как короток век, и время, словно песок, ускользает сквозь пальцы...

Алексей Попов, доброволец Фонда «Милосердие»

•Фоторепортаж•

 

•13 •апреля• 2012•

2011

2012

2013

•Январь• •Февраль• •Март• •Апрель• •Май• •Июнь• •Июль• •Август• •Сентябрь• •Октябрь• •Ноябрь• •Декабрь•
 

Яндекс.Виджеты

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

Все Виджеты Православного телеканала «Союз»

Яндекс.Виджеты Православного телеканала «Союз»

Православный вестник. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс