Журнал «Православный вестник»

Журнал «Православный вестник»

Адрес: Екатеринбург, Сибирский тракт, 8-й км,
Свято-Пантелеимоновский приход
Екатеринбургской епархии РПЦ
Почтовый адрес: 620030, г. Екатеринбург, а/я 7
Телефон: (343) 254-65-50•


•Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Екатеринбургская епархия•

 

«Народные обеды» по-семейному!

Три года назад, 8 марта 2014 года в Екатеринбурге прошла первая фасовка «Народных обедов». В начале реализации всероссийской благотворительной программы мы еще не знали, приживется ли у нас инициатива московской православной службы помощи «Милосердие» и благотворительного Фонда продовольствия «Русь». Добровольчество ассоциировалось с благотворительными акциями, сборами, патронажной и прочей помощью подопечным. А тут — весы, совки, фартуки и огромные мешки с крупами… Но вот прошло три года, и можно смело сказать, что проект «Народный обед» в Екатеринбурге не только прижился, но и украсился традициями. Об этом и не только наш материал.

Суть проекта оказалась проста: благотворители жертвуют продукты, добровольцы формируют, упаковывают порции и развозят малоимущим и многодетным семьям, одиноким пенсионерам, бездомным — словом, всем тем, для кого эти обеды становятся реальной поддержкой в непростых условиях жизни. С 2016 года состав фасуемой продукции немного изменился: если до этого обед состоял из набора продуктов для приготовления конкретного блюда, то теперь одна порция обеда состоит из четырех разновидностей круп (гречка, фасоль, рис, геркулес) и макарон, что позволило значительно разнообразить рацион наших подопечных. Всего за три года было проведено 60 фасовок, на которых сформировано 376 050 порций обедов. Участие в проекте за это время приняли около 1750 добровольцев Православной Службы Милосердия.

Традиции, сложившиеся в проекте за три года существования:

- Одна из самых приятных традиций — общая трапеза для участников фасовки. Многие добровольцы признавались, что открыли для себя новые блюда, благодаря проекту.
- В фасовках почти всегда принимают участие дети. Чаще всего это школьники на каникулах или малыши, которые не ходят в детские сады и которые с удовольствием вслед за бабушкой или мамой помогают фасовать продукты.
- Особая категория добровольцев — это люди с ограниченными возможностями и пожилые люди. Большинство фасовок проходит именно с их участием, чему мы, конечно, рады, так как эти участники умеют затеять непринужденное общение.

Евгений Шатских, руководитель Центра гуманитарной помощи, действующего при Православной Службе Милосердия в Екатеринбурге:
— Проект «Народный обед» является полностью добровольческим, то есть реализуется исключительно силами добровольцев. Сам алгоритм фасовки очень прост. Раз в месяц Фонд продовольствия «Русь» присылает нам продукты. Мы, в свою очередь, два раза в месяц приглашаем добровольцев для того, чтобы потрудиться и расфасовать в среднем 200 пакетов (в один «обед» традиционно входит пять видов круп и бутылка подсолнечного масла). В каждой фасовке принимает участие около 30 человек, в основном это пенсионеры и инвалиды, так как фасовки проходят в рабочее время. Затем все обеды развозятся нуждающимся в Екатеринбурге и области.

Екатерина Никитина, менеджер по работе с частными клиентами международного банка:
— В нашем банке развита социальная ответственность и ежегодно во всех странах, где присутствует банк, проходит День волонтёра (как правило, в один день по всем 110 странам). Поэтому коллеги всегда с радостью откликаются на предложение поучаствовать в добрых делах. Также в каждом городе есть ответственный за волонтёрские мероприятия (в Екатеринбурге — это я), собственно, я и предложила этот командный вид добрых дел.

Сама фасовка Народных обедов проходила весело, тут мы и смогли себя проявить командой. Сначала было сложно перестроиться от постоянного «думания» к механической работе, научиться отмерять необходимое количество ингредиентов, успевать делать свой участок работы так, чтобы никто из коллег не простаивал. Через какое-то время все коллеги стали чувствовать себя увереннее и уже дальше фасовка шла с песнями, шутками и даже соревновательным моментом.

Многие коллеги признаются, что хотят делать добрые дела, помогать другим людям, но как-то не получается из-за нагрузки на работе и дома. Поэтому такая возможность поучаствовать в Народном обеде очень полезна. Ведь каждый сотрудник нашего банка понимал, что благодаря его усилиям, буду накормлены те, кто в этом так нуждается. И, конечно, доброе зёрнышко было посеяно в каждую душу, надеюсь, со временем оно прорастет во что-то большее.