Журнал «Православный вестник»

Журнал «Православный вестник»

Адрес: Екатеринбург, Сибирский тракт, 8-й км,
Свято-Пантелеимоновский приход
Екатеринбургской епархии РПЦ
Почтовый адрес: 620030, г. Екатеринбург, а/я 7
Телефон: (343) 254-65-50•


•Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Екатеринбургская епархия•

 

Татьяна Юревич, сестра милосердия: Расправить крылья

Мой путь к сестричеству очень похож на историю про гадкого утёнка из сказки Андерсена, которого после долгих месяцев скорбей и смирения прекрасные белые лебеди приняли в свою стаю. Я всегда с восхищением смотрела на сестёр милосердия и думала, что это женщины-совершенства, ангелы земные, и мне никогда не быть такой. Могла только радоваться за них и любоваться ими, когда они, как стая прекрасных белых лебедей, в белоснежных апостольниках и фартуках выходили дружно на службы, акции, крестные ходы и епархиальные мероприятия, и восхищаться их самоотверженным служением. И вот, после моих долгих-долгих месяцев покаяния, исправления жизни и работы над собой, меня, как гадкого утёнка, «сёстры-лебеди» приняли в свою «стаю» — в сестричество.

Ожидалось, что посвящение кандидатов в сёстры будет проходить в Алапаевске. Радости моей не было конца! Ведь это место вознесения к Богу моей любимой покровительницы милосердия св. преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны. Это самое правильное место для рождения новой сестры милосердия! Так я думала вначале... А потом решение поменялось, и местом для посвящения выбрали «какие-то» Сарсы, название которых мне ни о чем не говорило. Ну, раз Сарсы, значит, так правильнее конкретно для меня.

За неделю до посвящения, когда душу щекотали разные помыслы о предстоящем событии, мне вдруг все стало ясно: Сарсы — это женский монастырь, обитель Пресвятой Богородицы, в честь её иконы «Боголюбской» (название-то какое красивое у иконы — Боголюбская), значит моей поручительницей в будущем пути к Богу через служение милосердия в сестричестве будет Сама Богородица! Несколько лет назад по слезным молитвам моей мамы именно Богородица удивительным и чудесным образом привела меня к примирению со Христом через трудное и спасительное покаяние. И Она своим незримым омофором покрывает меня с самого дня моего Крещения в день Казанской иконы Богородицы и до сих пор. В новом трудном и спасительном этапе моей жизни опять наша Царица Небесная пришла ко мне для поддержки. Конечно, мне надо было быть там, где незримой Игуменьей является наша Заступница.

Когда ближе к дате нам раскрыли, что посвящение будет проходить на ночной Литургии под открытым небом на горе, я уже ничему не удивлялась. На душе было невероятно легко и спокойно, я чувствовала себя в надежных руках и на правильном пути. Дополнительным душевным настроем был праздник Тихвинской иконы Богородицы накануне нашего отъезда, архиерейская литургия, причастие и крестный ход. Сарсы — удивительное место. Алтарь под открытым небом высоко на горе — такого я не видела никогда и нигде. Удивительная служба в ночи, с фонариками, ветром и звездным небом... Эта гора стала для меня местом преображения — ведь после того, как отец Евгений благословил меня стать сестрой и надел мне на голову белоснежный апостольник, я стала внутренне другим человеком. И когда сёстры пели дружно «Аксиа, аксиа, аксиа!», они как будто облекли меня в особые ризы. Теперь я другой человек, преобразившийся, я — сестра милосердия, благословлённая на особое служение Богу и людям. И рядом была Пресвятая Богородица. Как и несколько лет назад, теперь я снова мысленно давала обет не огорчать Её никогда и стараться исполнить все, что мне предназначено, и просила Её помощи и заступления во всех моих делах.

Конечно, я ещё «лебедь-подросток», не совсем расправивший крылья, но теперь у меня есть большая дружная семья сестер во главе с духовником. И я верю, что под их мудрым руководством и наставничеством я буду и дальше расти духовно, расправлять и укреплять свои «крылья», чтобы потом воспарить на них в вечность, к Богу.

И помогай нам, Господь, и новеньким, и опытным сёстрам, и нашему наставнику отцу Евгению в милосердном служении, и помоги всем нам встретиться потом в вечности на Небесах, в какой-нибудь Обители Милосердия, специально уготованной для нас, ведь у Тебя обителей много.