Журнал «Православный вестник»

Журнал «Православный вестник»

Адрес: Екатеринбург, Сибирский тракт, 8-й км,
Свято-Пантелеимоновский приход
Екатеринбургской епархии РПЦ
Почтовый адрес: 620030, г. Екатеринбург, а/я 7
Телефон: (343) 254-65-50•


•Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Екатеринбургская епархия•

Главная → Статьи → Крымск. Внутри человеческого горя

Крымск. Внутри человеческого горя

По благословению и при поддержке митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла группа добровольцев Православной Службы Милосердия 12 июля 2012 года отправилась в Крымск для участия в спасательных работах. Перед отъездом добровольцы собрались в Храме-на-Крови, и митрополит Кирилл сугубо помолился о здравии Олега, Ивана, Алексея, Сергея, Екатерины, Надежды и благословил на доброе дело.

Крымск-2012. Из дневника добровольцев Православной Службы Милосердия.

13.07.2012 письмо Надежды Бычиной ► Уже когда ехали по первым улицам, был виден масштаб случившегося. Вдоль дороги, местами покрытой слоем ила и грязи, лежали вывороченные деревья, камни, влажные картонки, стекло от выбитых оконных рам… Возле некоторых разрушенных домов были нагромождены какие-то доски и мокрые тряпки, в которых с трудом можно было опознать предметы мебели. Это какой же силы должен был быть напор текущей воды, чтобы превратить шкафы и кровати в изломанные щепки! Потом еще я видела двойные железные сейф-двери, в которые пришелся удар воды, выгнув их на несколько десятков сантиметров.

13.07.2012 sms от Екатерины Новопашиной ► Мы на месте, добрались до храма. Приехали москвичи. Мы размещаемся в палатках у храма. Хочу есть и спать.

13.07.2012 sms от Екатерины Новопашиной ► Я на регистрации людей — получать продукты, чередуюсь с девушкой из Москвы, из «Милосердия». Надя на детском питании. Поспать и поесть пока так и не удалось. Ребята уехали на завоз продуктов. Скоро сядет батарея, пока негде заряжать.

13.07.2012 sms от Екатерины ► Мы были в деревне близ Крымска, туда вода первая пришла. Говорила с женщиной из села, где погибли люди…

13.07.2012 sms от Ивана ► Волонтеры приезжают отовсюду. Мы раздаем гуманитарную помощь (мука, сахар в мешках, рис, масло, вода) в храме и ездим в отдаленные районы. Мне кажется, что больше помощь нужна в очистке домов и огородов. Были в селе Абакановка, оно находится в низине, тут от домов остались одни остовы. Везде надписи — «Спаслись все!» или «Ищу сына» и указан телефон. Нас здесь 30 человек добровольцев из Екатеринбурга, Краснодара, Новороссийска и Москвы. Палаточный лагерь разбит у храма Архангела Михаила. Электричество есть, но не всегда, т.к. дома еще не просохли. На улице очень жарко. Стараемся работать в масках.

Волонтеры приезжают отовсюду. Мы раздаем гуманитарную помощь (мука, сахар в мешках, рис, масло, вода) в храме и ездим в отдаленные районы. Мне кажется, что больше помощь нужна в очистке домов и огородов. Были в селе Абакановка, оно находится в низине, тут от домов остались одни остовы. Везде надписи — «Спаслись все!» или «Ищу сына» и указан телефон. Нас здесь 30 человек добровольцев из Екатеринбурга, Краснодара, Новороссийска и Москвы. Палаточный лагерь разбит у храма Архангела Михаила. Электричество есть, но не всегда, т.к. дома еще не просохли. На улице очень жарко. Стараемся работать в масках.

13.07.2012 sms от Екатерины ► Мы с Надей чистили и резали много картошки, капусту для кормежки всех-всех. Познакомились с православными следопытами, типа скаутов, прикольные такие.

14.07.2012 sms от Екатерины ► Подъем был в 8 утра, т. е. в 10 по-нашему, поэтому выспались.

Поутру вокруг обнаружилось много новых палаток. Было принято решение не выдавать вещи в храме, а записывать адреса и развозить помощь адресно. Больше всего люди нуждаются в постелях, матрасах, постельном белье, одеялах, подушках, раскладушках, т. к. все мокрое. Некоторые приходят босиком. На территории храма везде расположены б/у вещи, люди в них роются. Мы с Надей у ворот храма записывали адреса и нужды, периодически адреса у нас забирали, грузили в машины и развозили. Мужчины разгружали фуры. Приезжают местные волонтеры на машинах, чтобы развозить помощь по адресам. Есть душ, мылись вчера. Помогать разбирать завалы нас не пускают, т. к. у нас нет нужных прививок. С этим строго. Читаем утреннее и вечернее правило с отцом Филиппом, хороший такой. Приехали из МЧС. Обстановка на территории храма очень дружественная.

14.07.2012 письмо от Надежды ► Пострадавшие от наводнения шли за помощью постоянно, и в общем итоге мы записали около 870-ти человек. Конечно, это были не все, ведь многие обращались в другие штабы, а еще были люди, у которых просто не было возможности приехать или они не знали об этом. Меня поразило, с какой заботой и вниманием относились крымовчане друг к другу. Случалось так, что менее пострадавшие брали к себе в дом лишившихся всего, давали необходимый минимум одежды, еды, а потом приходили и записывали их на получение более насущной помощи, которую сами не могли дать.

14.07.2012 sms от Екатерины ► Были на вечерней службе, служил отец Сергий. Уже точно, что во вторник приедет владыка Пантелеимон. Составляли для него меню. Отец Филипп (батюшка из Москвы, историк, из академии богословской, прилетел вчера) сказал, что он любит все просто: молодую картошку и помидоры. А я все же предложила лобстеров и омаров. Еще есть неофициальная информация, что приедет Патриарх, но пока это слухи. У меня время курорта: лежу на пенке под яблонями и грушами, читаю книжку и пью кофе. Пожертвовали молока и кефира, все их пьют, т. к. хранить негде. Ваня уехал по адресам, остальные отдыхают. Все! Уже не отдыхаем, за нами пришли)))

14.07.2012 звонок от Ивана Мозгового ► Ситуация ровная, население обеспечено водой, едой, одежда есть. Каждый день приходят 20-тонные фуры с гуманитарной помощью. Нас работает 20 мужчин. Были две машины из Дагестана. Сегодня разгружали три фуры из Пятигорска (привезли питьевую воду), одну — из Москвы (с постельным бельем, лопатами, средствами гигиены). Московская была очень профессионально собрана, все подписано грамотно и правильно упаковано. Оказываем адресную помощь, остро ощущается нехватка собственного транспорта для развоза. Помогают местные волонтеры. Ждем приезда студентов из богословской академии из Москвы. МЧС откачивает воду из подвалов. Вертолет постоянно отслеживает ситуацию с воздуха.

15.07.2012 sms от Екатерины ► Как и у вас, воскресное утро началось с Литургии. Потом сидели у ворот на территории храма, принимали заявки на адресную помощь, сегодня уже за компьютером. Теперь мы тут числимся как координаторы заявок. Мужчины разгружали фуру с водой.

15.07.2012 Звонок от Ивана ► Батюшка отслужил литию, сегодня 9 дней со дня трагедии. Разгружали фуру из Ростова с 5-литровыми канистрами питьевой воды. Пришла машина со стройматериалами (пеноблоки). Большая радость была от приезда монахов из Оптины, где мы побывали с Православной Службой Милосердия в мае этого года. Монахи привезли консервы и тушенку. Взяли записку схимонаху Евфимию, с которым мы познакомились во время паломничества. Мы уже привыкли к новому ритму жизни, уже немного ориентируемся в городе, обросли знакомствами, вокруг очень много интереснейших людей. Девчонки держатся. Корреспондент, который приехал с нами из Екатеринбурга, уехал. Усталость, конечно, есть, но она приятная. С питанием у нас все в порядке. Каждый день есть возможность принять душ, постирать белье, т. к. одежда при разгрузке фуры быстро загрязняется.

16.07.2012 sms от Екатерины ► Сегодня приехал автобус с гуманитарной помощью из Оптиной пустыни и два инока-богатыря. Ваня уехал с ними на развоз и их не было очень долго. Мы занимаемся также заявками. Отключали свет, поэтому сегодня отдыхали много.

17.07.2012 звонок от Ивана ► Приехал Владыка Пантелеимон. Отслужил Литургию, помолились Царственным Страстотерпцам. Причастились, слава Богу! При подходе ко Кресту Владыка у каждого спрашивал, из какого кто города, передавал поклон отцу Евгению. Пятый день как мы здесь, и уже чувствуется, что устали. И морально, и физически. У нас в работе 400 адресов, сегодня развели по 100 адресам помощь. Машины приходят постоянно. Уже не считаем, сколько их пришло, все «как один день». Встали сегодня в 6 утра, сейчас уже 9 вечера, мы только заканчиваем и готовимся к ужину. Приезжают на машинах батюшки из близлежащих территорий и помогают развозить гуманитарную помощь. Приехали семинаристы на автобусе из Троице-Сергиевой Лавры и Иоанно-Богословской академии. Их разместили в палаточном лагере волонтеров, у нас здесь места нет в таком количестве. Очень жарко, большая влажность. Мы держимся вместе, все дружно. Очень чувствуется молитва за нас и Божия помощь, т.к. иначе с таким объемом было бы не справиться. Большая потребность у местных жителей по-прежнему в раскладушках, постельных принадлежностях (одеяла, подушки) и постельном белье. Завтра наш последний трудовой день.

18.07.2012 письмо Надежды ► За эту неделю я увидела много разрушений. За эту неделю я услышала истории, наполненные как горечью утраты, так и радостью спасения и благодарности просто за то, что жив. Не буду отрицать, что также есть раздражение и определенная озлобленность, но точно не ненависть. Мир внутри человеческого горя оказался милосердным, сострадающим и наполненным сердечностью и любовью. Я искренне верю, что все это есть в каждом, и нам не понадобятся трагедии, катастрофы и катаклизмы, чтобы проявлять это по отношению друг к другу.

Информация для размышления:

Итоги опроса в группе Православной Службы Милосердия www.vkontakte.ru: «А вы смогли бы поехать добровольцем в зону бедствия?»

  • 29.6% (8 чел.) — Да, готов срочно выехать и сделать все, что в моих силах
  • 40.7% (11 чел.) — Хотел бы, но - семья, работа...
  • 18.5% (5 чел.) — Лучше помогу материально
  • 11.1% (3 чел) — Там и без меня справятся

Служба добровольцев Православной Службы Милосердия

  • Тел. (343) 200-07-04
  • info@ekbmoloserdie.ru
  • www.ekbmiloserdie.ru
 

•03 •июля• 2013•

2012

2013

2014

•Январь• •Февраль• •Март• •Апрель• •Май• •Июнь• •Июль• •Август• •Сентябрь• •Октябрь• •Ноябрь• •Декабрь•
 

Яндекс.Виджеты

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

Все Виджеты Православного телеканала «Союз»

Яндекс.Виджеты Православного телеканала «Союз»

Православный вестник. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс