Журнал «Православный вестник»

Журнал «Православный вестник»

Адрес: Екатеринбург, Сибирский тракт, 8-й км,
Свято-Пантелеимоновский приход
Екатеринбургской епархии РПЦ
Почтовый адрес: 620030, г. Екатеринбург, а/я 7
Телефон: (343) 254-65-50•


•Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Екатеринбургская епархия•

Главная → Статьи → Белый цветок, согретый теплом тысячи добрых сердец. Итоги фестиваля «Дни Белого Цветка – 2014»

Белый цветок, согретый теплом тысячи добрых сердец. Итоги фестиваля «Дни Белого Цветка – 2014»

Второй год подряд в Екатеринбурге проводится благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка», в результате которого трудами и живым участием добросердечных людей собираются средства на что-то очень важное. В 2014 году важным стал новый проект Православной Службы Милосердия: православный загородный детский приют «Радость моя». Для того, чтобы приют начал работать, и чтобы у первых приёмных деток появилась семья, и проводился фестиваль. А для того, чтобы состоялся сам фестиваль, нужны были добрая воля и добрые люди. Вот они-то – люди, конечно – и будут представлены на картинах, которые мы попробуем вам предложить.

Картина первая. Коллекционная, в багете

Красивая обстановка, картины в багетах, гости, пришедшие на престижное мероприятие, чтобы приобрести произведения искусства и поучаствовать в благотворительности. Таким может быть поверхностный взгляд на аукцион, проведённый впервые в 2013 году в рамках благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка в Екатеринбурге». О нем «ПВ» рассказывал в спецвыпуске 2013 года. Тогда аукцион стал своеобразным восклицательным знаком фестиваля, ярким, мощным заключительным аккордом – таким аккордом, на который даже организаторы не рассчитывали. Но уже в 2014 году аукцион не завершал, а открывал фестиваль. Он словно задал тон, уровень всех мероприятий. На благотворительный вечер собрались гости, большинство из которых – постоянные посетители картинной галереи «Суворов». На входе каждый получил из рук сестёр милосердия символ праздника: мужчины – бутоньерки из живых белых цветов, а дамы – цветочные браслеты.

На аукционе было выставлено 27 картин, в том числе из экспозиции «400 лет Дому Романовых». В ходе аукциона было продано 15 лотов, а на благотворительные цели собрано 380 300 рублей. Также участники приобрели творческие работы, изготовленные людьми с ограниченными возможностями – мастерами благотворительного проекта «От сердца к сердцу».

И в этот раз, и год назад проводил аукцион Валерий Юрьевич Суворов – известный коллекционер, генеральный директор аукционного дома «СуворовЪ».

Валерий Юрьевич, почему в 2013 году вы согласились поучаствовать в проекте, который был ещё совершенно неизвестен и многим показался бы авантюрой?

Провести аукцион в рамках фестиваля авантюрой точно не представлялось. Дело в том, что инициатор и главный двигатель этого мероприятия и вообще «Дней Белого Цветка» – это Владыка Кирилл. Человек такого уровня всегда взвешивает свои инициативы, в них всегда есть благая составляющая. Поэтому мы просто с огромным удовольствием присоединились к этому замечательному проекту, вложив в него свои умения и возможности.

Аукцион – это форма продажи антикварных или же уникальных вещей. Полотно хорошего художника само по себе существует в единственном экземпляре и не может быть продано обычным образом, поскольку на него всегда есть больше одного желающего. Здесь мы использовали стремление людей приобрести достойные полотна для собственного собрания и прибыль использовали для благотворительности. Это было сделано сознательно, достаточно грамотно, поэтому результат оказался очень позитивным, и материальный результат превысил все наши ожидания.

Но ведь в случае с этим аукционом дело было не только в прибыли?

Разумеется, люди, которые приняли участие в благотворительном аукционе, изъявили свободное желание оказать материальное содействие такому благому делу, как поддержка больных деток. В деле благотворительности действует закон – если человек отдаёт с добрым, чистым сердцем, то он не столько отдаёт, сколько получает. Поэтому люди охотно принимают правила нашей аукционной игры, не скупятся и с удовольствием участвуют, получая к тому же достойные произведения искусства. К этому аукциону, например, выдающийся художник Алексей Ефремов специально написал две совершенно роскошные работы, которые были выставлены на продажу, были дорого куплены, и их благотворительная составляющая оказалась довольно высокой. То же сделали замечательные известные художники Леонид Баранов, Вадим Зайнуллин. В этом, наверное, был успех.

А на аукционе 2014 года было для вас что-то необычное или особо радостное?

Аукцион был завершающим аккордом выставки «400 лет дому Романовых», которая экспонировалась в Атриум Палас Отеле. Когда мы её открывали, я пообещал митрополиту Кириллу, что часть этих работ, особенно тех, где освещена жизнь Царской Семьи в Екатеринбурге, должна остаться в Храме-на-Крови. И, действительно, в ходе аукциона несколько работ были приобретены и подарены Храму-на-Крови.

В частности, в дар передана копия очень известной, хорошей работы, где Государь Император, Александра Фёдоровна и её сестра, Елизавета Фёдоровна, стоят с белыми цветами в руках – работа, созвучная фестивалю. Наш замечательный горожанин Евгений Артюх сделал такой подарок от себя и своей семьи. Известный адвокат Георгий Абшилава приобрёл и подарил Храму-на-Крови портрет Николая Александровича – портрет очень известный, где Государь Император в очень красивой форме стоит в тронном зале; и это тоже дар, который украсит выставочные залы и «Патриаршего подворья», и Храма-на-Крови. Банкир Руслан Абдурахманов приобрёл великолепную работу художницы Панкратьевой и подарил её православному детскому приюту «Радость моя» от себя и от своих детей.

Раньше люди приобретали работы и уносили их домой, а теперь люди платят деньги, а работы оставляют в дар – это новый шаг. Это говорит о том, что, безусловно, эта традиция будет укрепляться и развиваться дальше.

Картина вторая. Пестрая, в рамках и без оных

В рамках фестиваля добровольцы Православной Службы Милосердия Екатеринбурской епархии провели более двадцати (!) творческих мастерских – для детей и взрослых в домах-интернатах, медицинских учреждениях; для сестёр милосердия и добровольцев Службы, для молодёжных приходских клубов и воскресных школ, для представителей СМИ и подопечных реабилитационных центров. Самым трогательным стало участие в марафоне детей-сирот, которые старательно делали белые цветы, чтобы у других деток появились дом и семья. Обязательной составляющей каждой встречи был рассказ о милосердном служении Великой Княгини Елизаветы Федоровны Романовой – преподобномученицы Елисаветы, 150-летию со дня рождения которой был посвящен фестиваль «Дни Белого Цветка» в этом году.

Информационную поддержку оказали православные СМИ – телеканал «Союз», «Православная газета», радио «Воскресение». Так что информация распространялась по всему миру. А цветы передавали не только екатеринбуржцы – их присылали и жители области, а также других регионов России (например, пришли бандероли с белыми цветами из Краснодарского края и из Павловского Посада).

Всего за время проведения второго этапа фестиваля неравнодушными людьми было изготовлено и передано в Службу Милосердия около 1000 белых цветов, выполненных в различных техниках рукоделия.

Картина третья. Живая и отзывчивая, без рамок и границ

И вот, наконец, с 15 по 21 июля 2014 года в рамках Царских дней в Екатеринбурге прошёл заключительный этап фестиваля «Дни Белого Цветка». Сёстры милосердия и добровольцы Службы встречали паломников у Храма-на-Крови, а также посетителей православной выставки-ярмарки в ДИВСе, и призывали внести пожертвование на благоустройство православного детского приюта. В благодарность за любое пожертвование неравнодушные люди получали белый цветок. За неделю было собрано 138 130 рублей и вручено около 950 белых цветов.

Анна Фефелова, доброволец Службы Милосердия:

В день, когда мы вышли «в люди», нас было трое: два добровольца и сестра милосердия. Нам было важно привлечь максимальное количество людей к акции. Я старалась рассказать человеку, на что пойдут его деньги, о важности этого дела по открытию приюта для детей-сирот. Люди охотно жертвовали, очень много откликалось женщин, а самую большую сумму в нашу смену – 500 рублей – пожертвовал мужчина.

Ирина Пономарева, сестра милосердия:

Люди откликались с интересом, крепили белые цветы на одежду, надевали на руку. Были те, кто уже знал о приюте, так как накануне по телеканалу "Союз" прошёл сюжет, но встречались и случайные прохожие, которые с ходу жертвовали по 500 рублей. Рассказывала, кому было возможно, про Царскую Семью, что они делали белые цветы своими руками. Меня поразило, что пожертвовал один священник. Как часто встречаются люди, прихожане, которые считают, что они жертвуют достаточно в своих храмах или трудясь в церкви! А он показал пример того, как надо жертвовать.

Наверное, это принцип русской благотворительности — с миру по нитке. Благотворительности, в которой может принять участие абсолютно любой человек, было бы желание. Доброе дело поистине не знает границ. Поэтому — слава Богу за людей!

•Фоторепортаж•

 

•15 •декабря• 2014•

2013

2014

2015

•Январь• •Февраль• •Март• •Апрель• •Май• •Июнь• •Июль• •Август• •Сентябрь• •Октябрь• •Ноябрь• •Декабрь•
 

Яндекс.Виджеты

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

Все Виджеты Православного телеканала «Союз»

Яндекс.Виджеты Православного телеканала «Союз»

Православный вестник. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс