Журнал «Православный вестник»

Журнал «Православный вестник»

Адрес: Екатеринбург, Сибирский тракт, 8-й км,
Свято-Пантелеимоновский приход
Екатеринбургской епархии РПЦ
Почтовый адрес: 620030, г. Екатеринбург, а/я 7
Телефон: (343) 254-65-50•


•Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Екатеринбургская епархия•

Главная → Статьи → Милосердие и благо: объединяя усилия в помощи детям

Милосердие и благо: объединяя усилия в помощи детям

С каждым годом среди населения все больше растет интерес к добровольческому движению как способу приносить пользу обществу. Постепенно появляется понимание и поддержка добровольческих программ на уровне региональных и местных органов государственной власти. В нашей стране исторически сложилось так, что благотворительная деятельность велась преимущественно в рамках церковной помощи. В настоящее время традиции помощи сохранились и развиваются по различным направлениям: помощь пожилым и инвалидам, лицам без определенного места жительства, детям-сиротам.

Одним из актуальных направлений помощи является поддержка детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Добровольцы Православной Службы Милосердия действуют в рамках этого направления, оказывая материальную, моральную, воспитательно-развивающую поддержку. Уже больше года Детская больница восстановительного лечения НПЦ «БОНУМ» сотрудничает с Православной Службой Милосердия. Начало этого сотрудничества было положено на научно-практической конференции «Волонтерство детскому здравоохранению: вклад, опыт, перспективы», состоявшейся 1 июня 2011 года.

С тех пор со Службой установились тесные взаимоотношения. Благодаря руководителю направления «Помощь детям» Елене Яковлевне Борщик в Центре «БОНУМ» получило свое развитие волонтерское движение. Оно реализуется в трех основных формах: организация массовых досуговых мероприятий, вечерние воспитательно-образовательные занятия для детей и сопровождение детей-сирот, находящихся на лечении в Центре.

За год сотрудничества было организовано около 20 выступлений артистов и праздников, среди которых наиболее яркими стали Яблочный спас, День Петра и Февронии, День матери, Рождественский спектакль, Пасха и другие.

Каждое выступление, каждый праздник являются поистине уникальным событием для Центра, поскольку удачно сочетают в себе как образовательную, так и досуговую функцию. Дети, которые находятся на лечении в «Бонуме», имеют различные по диагнозу и степени тяжести нарушения здоровья – слабослышащие, слабовидящие дети, с детским церебральным параличом, с врожденными аномалиями челюстно-лицевой области и опорно-двигательного аппарата. Часто круг их общения ограничивается только родителями и ближайшими родственниками, их досуг – просмотром телевизора. То, что делают добровольцы Службы Милосердия, – это возможность для таких детей увидеть мир с другой, внебольничной, «здоровой» стороны.

За прошедший год наши маленькие пациенты смогли увидеть настоящий цирк, с фокусниками и дрессированными собачками; услышать звуки древних русских инструментов и самостоятельно сыграть на них; вспомнить все самые известные детские песни и сказки, поиграть в «волшебные» снежки и подвигаться под зажигательную музыку. Добровольцы Службы Милосердия стараются показать детям все самые интересные творческие направления, существующие на сегодняшний день, и научить заниматься ими самостоятельно.

Такие мероприятия вызывают у родителей искренний восторг. Так, Татьяна Васильевна, мама 5-летней Насти после выступления участников концерта – представителей Центра родительской культуры «Лада» – восхищалась: «Такой веселый праздник! Очень красивые платья у девочек, замечательный руководитель – с душой подходит к своему делу. Вы просто подняли нам настроение после операции, уже не так тяжело и больно. Да и Настенька посмотрела, что танцы – это очень интересное занятие!»

Благодаря волонтерам вечернее время, свободное от процедур, для детей проходит с пользой. Под руководством старших дети читают книги, узнают о жизни известных людей, совершавших благородные и самоотверженные поступки, рисуют, занимаются рукоделием, оригами и иным творчеством. Занятия носят регулярный характер, что позволяет ребенку за время пребывания в Центре в течение десяти дней попробовать себя во многих видах деятельности, и, возможно, научить других ребят тому, что он умеет сам.

Еще одной, не менее интересной формой взаимодействия стали автобусные экскурсии по городу, организованные Службой Милосердия, где пациенты «Бонума» и их родители знакомились с историей Екатеринбурга, историей храмов и жизнью семьи Романовых. Экскурсии были организованы таким образом, что материал был интересен как детям, так и взрослым.

И, наконец, еще одно, очень важное, необходимое направление, требующее большой моральной и физической отдачи, – это сестринский пост для детей из детских домов и домов ребенка.

Правила пребывания детей в Центре подразумевают их нахождение только в сопровождении взрослых – родителей, бабушек, дедушек. Однако у детей, которые воспитываются в государственных учреждениях, такой родственной поддержки, к сожалению, нет. Одновременно потребность в лечении, в том числе в операциях, для таких детей сохраняется, но возможность получить лечение без сопровождения – отсутствует. Решение этой проблемы удалось найти только благодаря силам добровольцев Службы Милосердия Екатеринбургской епархии.

В октябре 2011 года в Екатеринбурге был торжественно открыт пост милосердия в отделении Центра на ул. Краснокамской, 36. До этого удалось обеспечить лечение и реабилитацию 3х-летней Тани из Специализированного дома ребенка. Девочка в течение двух недель находилась под присмотром, была окружена заботой и вниманием волонтеров и сестер милосердия.

И, как любое дело, несущее добро, оно никогда не остается в стороне. Дети, нуждающиеся в лечении, проживают практически во всех детских домах и домах ребенка Свердловской области. Благодаря слаженным действиям добровольцев и, в частности, Надежды Бычиной, куратора поста, помощь получила свое развитие и на второй площадке – в отделениях Центра на ул. Бардина, 9а.

За прошедшее время благодаря четкой организации сестринского поста более 10 детей смогли получить полноценную медицинскую помощь в стационарах Центра «Бонум». Серов, Ревда, Нижний Тагил, Карпинск, Каменск-Уральский, Первоуральск – дети приезжают со всех концов области.

К каждому ребенку добровольцы приходят не просто, чтобы побыть с ним в трудное для него время: они относятся к нему как к родному, вместе с ним переносят боль, вместе учатся – буквы, цифры, первые произнесенные слова являются огромной радостью и для них. А когда ребенок уезжает, то добровольцы звонят в Центр, спрашивают, как ребенок чувствует себя сейчас, каким образом изменилась его судьба.

Часто бывает так, что дети приезжают в Центр с минимальным набором необходимых для проживания вещей. Столкнувшись с подобной ситуацией несколько раз, волонтеры не остались в стороне и собрали денежные средства для покупки большого набора необходимых вещей для сирот: памперсы, гигиенические средства, одежда, книги, канцелярские товары, игрушки – все для того, чтобы пребывание детей проходило комфортно.

Казалось бы, прошел всего год с начала сотрудничества двух организаций, но за это время был пройден огромный путь, выполнен такой объем работы, который иногда возможно проделать лишь в течение нескольких лет.

Помощь добровольцев Православной Службы Милосердия – это неоценимый вклад в восстановление здоровья детей: бытовая, воспитательная, моральная поддержка – без этого оно просто невозможно. Более 60 человек стали настоящей опорой для маленьких пациентов: и учителями, и родителями, и просто хорошими друзьями.

Центр «Бонум» выражает огромную благодарность всем добровольцам, принявшим участие в работе с нашими пациентами, и надеется на продолжение такого же плодотворного и активного сотрудничества!

Абдурахманова Л.А., Гоголева Е.А.,
специалисты по социальной работе Центра «Бонум»

 

•04 •октября• 2012•

2011

2012

2013

•Январь• •Февраль• •Март• •Апрель• •Май• •Июнь• •Июль• •Август• •Сентябрь• •Октябрь• •Ноябрь• •Декабрь•
 

Яндекс.Виджеты

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

Все Виджеты Православного телеканала «Союз»

Яндекс.Виджеты Православного телеканала «Союз»

Православный вестник. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс