Журнал «Православный вестник»

Журнал «Православный вестник»

Адрес: Екатеринбург, Сибирский тракт, 8-й км,
Свято-Пантелеимоновский приход
Екатеринбургской епархии РПЦ
Почтовый адрес: 620030, г. Екатеринбург, а/я 7
Телефон: (343) 254-65-50•


•Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Екатеринбургская епархия•

Главная → Статьи → С днем рождения, Государь!

С днем рождения, Государь!

19 мая 2012 года духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье» впервые принял участие в проекте «Ночь музеев»

Духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье» располагается рядом с Храмом-Памятником на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших. Он действует в Екатеринбурге с 2010 года (наши корреспонденты подробно рассказывали о Патриаршем подворье в ПВ №3, 2011 г. – прим. ред.).

Как ни парадоксально, этот уникальный культурный центр хорошо известен гостям города (в том числе и самым именитым), не упускающим возможности побывать в Храме-на-Крови и заглянуть в действующий по соседству музейный комплекс, и гораздо менее – екатеринбуржцам. Историки и музыканты, писатели и поэты, педагоги и библиотекари, художники и фотографы Екатеринбурга знают, что это за кладезь.

А вот более широкому кругу Патриаршее, к сожалению, малознакомо. Может быть, потому, что его здание имеет вид белоснежного храма с золотыми куполами и, скорее всего, в сознании обывателей подпадает под слоган «понастроили храмов на каждом шагу» (совсем рядом – Храм-на-Крови). Храм в подворье действительно есть – небольшой домовый храм в честь святителя Николая Чудотворца. Там регулярно, по субботам и воскресеньям и во все великие праздники, проводятся богослужения. Но, помимо храма, в Патриаршем действуют несколько выставочных залов с регулярно меняющимися экспозициями, есть небольшой концертный зал с царским роялем (инструмент принадлежал семье Царственных Страстотерпцев), библиотека «Державная», Музей патриаршества, Музей святой Царской Семьи.

19 мая, в День рождения Государя Николая Второго, духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье» впервые принял участие в проекте «Ночь музеев» – и в двери, всегда радушно открытые для всех, наконец, во множестве вошли екатеринбуржцы. Опасение «вдруг к нам никто не придет» оказалось совершенно напрасным: Патриаршее подворье вызвало живой интерес, и только за вечер и ночь 19 мая приняло рекордное для недолгой истории музея число посетителей. Немало сомнений и волнений предшествовали этому: «Ночь музеев», если вы никогда не принимали в ней участия, кажется чем-то экстремальным, и участники проекта, передвигающиеся по ночному городу от музея к музею, представляются…

Да, собственно, никак не представляются – просто совершенно непонятно, что за люди ходят в музеи по ночам вместо того, чтобы спать мирным сном. Как выяснилось, люди замечательные, интеллигентные, думающие, умеющие не только смотреть и слушать, но видеть и слышать; без преувеличения, всех возрастов и профессий, от самых маленьких, спокойное участие которых в запланированной родителями культурной программе обеспечивала соска-пустышка, до убеленных сединами, достигших преклонного возраста, но не утративших молодости души и живости ума.

Гостям была предложена насыщенная программа. В цокольном этаже разместилась фотовыставка, представляющая старинный, еще не изуродованный революционным вмешательством Екатеринбург – его улицы, храмы, памятники, учебные заведения и театры. В конференц-зале демонстрировались документальные фильмы, посвященные «царской» теме. В концертном зале шла музыкальная программа по мотивам оперы М.И.Глинки «Жизнь за Царя» с участием талантливых екатеринбургских музыкантов – солистки оперного театра Ирины Наумовой, вокалиста Евгения Лядова, фортепианного дуэта Владислав Чепинога – Елена Эндеберя.

В выставочном зале на втором этаже экспонировались репродукции картин Павла Рыженко, объединенные названием «Русь былинная»; а экскурсоводы Музея святой Царской Семьи в режиме нон-стоп рассказывали о собранных здесь исторических сведениях, документах, фотографиях, реликвиях. Вот одеяльце, связанное для младшего брата четырьмя Великими Княжнами; а вот письма Цесаревича Алексия из Ставки, куда он ездил вместе с августейшим отцом; вот фотографии Государыни и старших дочерей в лазарете, где они несли служение сестер милосердия; а вот официальные документы, дающие реальное представление о внешней и внутренней политике и экономическом развитии России; а это – бездарная с юридической точки зрения подделка – «отречение», которого не было.

Основная нагрузка по числу посетителей легла именно на Музей Царской Семьи: тема жизни и смерти достойнейших людей минувшего века, несмотря на десятилетия, отравленные клеветой на Царскую Семью, волнует сегодня многих. Есть, конечно, и те, кто заявляют, что «знают о Романовых все», и это «все» явно заражено радиацией лжи, распространенной авторами и исполнителями екатеринбургского злодеяния. Но большинство людей, как выше было сказано, готово смотреть и слушать, видеть и слышать, и думать. «Россия, которую мы потеряли» предстает в Музее святой Царской Семьи такой, какой нам ее еще нигде не показывали. Это не восторженные фантазии – исторические документы и свидетельства подтверждают: это – правда. Именно это и есть правда.

– К эпохе царствования Николая Второго как нельзя лучше подходит определение «первый»: первый автомобиль, первый самолет, первый трамвай, первая гидроэлектростанция, первая подводная лодка, первый арктический ледокол, первая кинохроника, цветная фотография, первый электроплуг, – рассказывает экскурсовод, обращая внимание посетителей на документы и фотографии. – Россия занимала первое место в мире по естественному приросту населения: население увеличилось более чем на 50 млн. человек.

При Николае Втором широкое распространение в России получили различные виды спорта: по инициативе Государя в 1912 году Россия впервые принимает участие в Олимпийских играх.

Для Николая Второго поводом к принятию решительных антиалкогольных мер стал рост годичного употребление алкоголя на душу населения до 4,5 литров. Сразу последовал запрет на производство и продажу спиртных напитков: ведь по расчетам экспертов, если цифра эта достигает 8,5 литров, нация деградирует. Для сравнения: потребление алкоголя в нашей стране сегодня – более 18 литров на человека в год.

И другие сравнения с нашим «сегодня» и выводы – может быть, менее четкие (потому что не цифры сравнивать приходится), но не менее впечатляющие, может сделать посетитель Музея святой Царской Семьи. Они касаются взаимоотношений государства и народа, детей и родителей – и, увы! – все это не в пользу нашего «сегодня». Но не уныние охватывает от всего этого, а пронзительное, теплое чувство к удивительным людям, всемером погибшим на екатеринбургском кресте, и радость от того, что были они такими – чистыми, светлыми, благородными, не лубочно-правильными, но очень живыми и настоящими.

Вот лишь несколько отзывов, оставленных посетителями Патриаршего подворья 19 мая 2012 года:

– Были на экскурсии по центру «Патриаршее подворье», узнали много нового, увидели то, чего еще и не видели. Очень понравилось и привело в восторг.

– Изумительной красоты храм и Музей Святой Царской Семьи, и очень интересная и содержательная экскурсия.

– Спасибо за интересную экскурсию. Россия – Великая страна!!!

О выставке исторических картин Павла Рыженко «Русь былинная»:

– Ничего лучшего за последнее время не видела и не чувствовала.

– Большое спасибо! Потрясает до глубины души. Возвращает к истокам, к нашим корням. Это русский дух. Вера. Отечество. Духовность. То, от чего мы отошли.

О выставке «Старый Екатеринбург XIX -XX вв.»:

– Здорово! Я очень счастлив был здесь побывать.

– Очень содержательная экскурсия, большое спасибо за полученные исторические сведения о родном городе.

– Все очень красиво! Красота! Отличные фотографии! Понравились все.

– Фото просто огонь.

В целом о Патриаршем подворье:

– Замечательно, что духовно-просвети-тельский центр принимает участие в ночи музеев.

Для Патриаршего подворья это первое участие в проекте «Ночь музеев» стало символичным. 144-й День рождения Государя Николая Второго собрал почти 10 тысяч гостей. И в том, что эксперимент удался, чувствовалось молитвенное благословение виновника торжества.

Светлана Ладина

Редакция благодарит Дмитрия Горчакова за предоставленные фотографии.

 

•27 •июля• 2012•

2011

2012

2013

•Январь• •Февраль• •Март• •Апрель• •Май• •Июнь• •Июль• •Август• •Сентябрь• •Октябрь• •Ноябрь• •Декабрь•
 

Яндекс.Виджеты

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

Все Виджеты Православного телеканала «Союз»

Яндекс.Виджеты Православного телеканала «Союз»

Православный вестник. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс