Журнал «Православный вестник»

Журнал «Православный вестник»

Адрес: Екатеринбург, Сибирский тракт, 8-й км,
Свято-Пантелеимоновский приход
Екатеринбургской епархии РПЦ
Почтовый адрес: 620030, г. Екатеринбург, а/я 7
Телефон: (343) 254-65-50•


•Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Екатеринбургская епархия•

Главная → Статьи → На пороге взрослой жизни или техника безопасности

На пороге взрослой жизни или техника безопасности

Эта статья адресована девушкам, которые стоят на пороге взрослой жизни. Поэтому мужчины могут спокойно переходить к чтению других материалов этого номера. А мы с девчонками немного посекретничаем…

Сколько тебе лет? 13? 15? 18? А может быть, ты немного старше? Ни в коей мере не хочу навязывать тебе свое мнение, а тем более учить тебя жизни. Просто хочу поделиться с тобой некоторыми мыслями об отношениях с молодыми людьми и рассказать тебе некоторые правила, которые могут пригодиться в твоей будущей взрослой жизни. Мы сегодня поговорим о периоде отношений от знакомства до заключения брака. Представь себе, что тебе встретился молодой человек, который вызывает у тебя массу положительных эмоций, рядом с которым у тебя «вырастают крылья». Тебе кажется, что это именно тот, один-единственный, вместе с которым вы обязательно будете счастливы. Или наоборот – на горизонте твоей жизни появляется молодой человек, который, возможно, не вызывает такой бури эмоций, но начинает за тобой ухаживать, приглашать на свидания, дарить подарки. Может быть, ты хочешь за него замуж, а может, тобою движет эмоция интереса, некоторый азарт. Прежде чем дать волю эмоциям, давай поговорим о том, как устроены мужчина и женщина.

Не буду тебя утомлять особенностями анатомии и физиологии, а расскажу об особенностях душевного склада, т.е. психологических особенностях женщин и мужчин. В посланиях святых отцов женщина сравнивается с сосудом. «Мужья, обращайтесь благоразумно с женами,

как с немощнейшим сосудом» (1Петр. 3,7). Представь себе, что ты – драгоценный сосуд, наполненный драгоценным содержанием; это содержание можно назвать по-разному. Давай назовем это жизненной энергией. У каждой женщины сосуд наполнен по-своему: у кого-то он полон до краев, у кого-то – почти пустой. Эту энергию вырабатывает твое сердечко. Не физический орган, который находится слева за грудиной, а так называемое духовное сердце – то, чем мы любим, сострадаем ближнему, волнуемся и т.д. Твое сердечко – это удивительный источник любви. Если этот источник чист, то он наполняет тебя любовью к миру, к людям, к твоим родителям. Если сосуд у женщины полный, ее сразу видно. Даже по ее лицу можно судить о наполненности ее сосуда. У кого-то лицо милое, спокойное, умиротворенное, глаза источают тихую радость. Взгляд невольно останавливается на таком лице, такую женщину трудно не заметить. У кого-то сосуд почти пустой. А когда он пуст, то начинает греметь, как пустое ведро. Такую женщину тоже видно сразу: на лице – гримаса недовольства всем и всеми, она постоянно жалуется, ноет, ворчит, ругается, «пилит». Для полноты картины представь себе звук от того, что пустое ведро упало на бок и покатилось по полу.

Что лишает нас энергии любви и превращает в пустые ведра? Что делать, чтобы твой прекрасный сосуд всегда был наполнен? Есть много причин, которые могут опустошить твой сосуд. Но сегодня мы поговорим об одной из них.

Если женское сердце изначально ориентировано на отдачу любви, на заботу и сострадание, то мужское сердце изначально ориентировано на прием этой любви. Это парадокс, но у мужчин нет этого внутреннего источника любви. Он может принимать любовь сначала от мамы, потом от своей жены. Если он приходит к Богу, то он может бесконечно наполняться Божественной любовью. Но генератора любви у него внутри нет. И поэтому мужское сердце в этой любви остро нуждается. Как машина нуждается в бензине, чтобы ехать, так мужчина нуждается в любви, чтобы жить и быть активным в этом мире. Если по каким-то причинам мужчина перестает получать любовь, он умирает. Почему мужчины так часто умирают от инфарктов в наше время? Острая сердечная недостаточность…

Теперь представь, что твой сосуд наполнен драгоценным содержанием. А вокруг тебя очень много мужчин, которые остро нуждаются именно в том, чем заполнен твой сосуд. Как ты думаешь, как будут развиваться события? Естественно, мужчина будет пытаться получить содержимое твоего сосуда, подпитаться твоей любовью. Ну, просто он так устроен, понимаешь, ему хочется жить.

Когда мужчина берет женщину замуж, он с одной стороны получает доступ к этому сосуду, но с другой стороны он начинает об этом сосуде заботиться. И когда женщина вступает в брак, она с одной стороны служит мужчине, в том числе и своим телом, отдает ему энергию любви, но с другой стороны, она получает от него защиту, заботу, социальный статус, она, как говорится, находится под прикрытием.

Но современные мужчины пытаются добиться максимального результата минимальными затратами. Зачем жениться, прилагать какие-то усилия, напрягаться, лишать себя привычного комфорта, если то, что мне нужно, можно получить просто так? Мужчины, которым не хочется возить санки, а хочется только кататься, придумали много разных мифов. Например, женщине нужно заниматься сексом для здоровья. Это полная ерунда. Потому что секс для здоровья со случайными партнерами как раз таки лишает женщину последнего здоровья.

Сначала женщина истощается душевно, становится «пустым ведром», потом подступают разного рода телесные недуги, включая заболевания, связанные с репродуктивной системой. Еще существует такой миф: «а зачем нам штамп в паспорте, мы и так друг друга любим!». Хочется ответить: «Ну, если для тебя это такая несущественная деталь, так прогуляйся до

ЗАГСа и поставь этот штамп, для тебя же все равно это неважно».

Если твой молодой человек обращает к тебе речь следующего содержания: «Дорогая, ты мне нравишься. Но мне тяжело каждый вечер ездить к тебе в гости на другой конец города. Перебирайся-ка ты ко мне. Будем жить вместе», – знай, что психологический перевод сказанного таков: «Дорогая, ты мне нравишься как любовница, и я хочу заниматься с тобой сексом каждый день. Но брать за тебя ответственность мне не хочется. Я ценю свою свободу и не готов ради тебя на подвиги».

Или как вариант: «Дорогая, ты мне очень нравишься, но прежде, чем жениться на тебе, я должен убедиться, что мы с тобой сексуально совместимы, бла-бла-бла, бла-бла-бла. Короче, приходи ко мне вечером на сеновал». Прежде чем соглашаться на такое предложение, нужно хорошо подумать, что ты приобретешь в результате и что потеряешь.

Через пару лет такой жизни, а может, гораздо раньше, ты захочешь замуж, захочешь создать нормальную семью. Но мужчину и так все устраивает, семья изначально не входила в его планы. В этой ситуации женщина попадает в ловушку. Ей хочется семью, а мужчине этого не надо. И она начинает всячески стимулировать такого мужчину на брак, выслуживаться перед ним. Не она является объектом ухаживаний, не ради нее совершаются подвиги, – напротив, она пытается завоевать мужчину, совершает ради него подвиги, пытаясь убедить его, что она и хозяйка прекрасная, и любовница замечательная, и с его друзьями может найти общий язык и так далее. А мужчина, как капризный ребенок начинает вставать в позу и говорить: «А мне это не нравится, а моя мама лучше готовит, а я люблю, когда вот так» и т.д.

Если ты попадешь в такое положение, твой драгоценный сосуд будет постоянно опустошаться человеком, который тебя просто использует, не давая ничего взамен. Твое сердечко будет постоянно работать на отдачу, но ты не будешь испытывать удовлетворения, постепенно будут накапливаться обиды, которые, как камни, будут падать на источник любви и заглушать его. Если твой источник со временем заглохнет под грузом обид, мужчина просто развернется и уйдет в поисках нового источника.

Нужно ли тебе это? Нужно ли тратить свою жизнь на тех людей, которые тебя не ценят, которые тебя унижают своим безразличием, которым нет дела до твоих чувств и переживаний и которые заняты только собой? Я твердо уверена, что не стоит.

Нередко девушка боится отказать молодому человеку из страха, что он ее бросит, поэтому идет на поводу у его желаний. Но дело в том, что мужчина, который будет тебя достоин, станет тебя беречь, он будет видеть в тебе драгоценность. А если он так просто приглашает тебя к себе домой, настаивает на близости – такое поведение сразу должно насторожить. Очень хорошо, если вы расстанетесь (даже если он тебя бросит) – надо радоваться, что Господь отвел случайного в твоей жизни человека.

Вспоминается следующая зарисовка из жизни одного индейского племени. В этом племени существовал такой обычай. Если девушка понравилась молодому человеку, то он варил ей горшок каши и ставил к входу в ее жилище. По законам племени девушка не должна была принимать эту первую кашу.

Тогда молодой человек готовил второй горшок каши и снова приносил его к вигваму своей возлюбленной, вторая каша была признаком особого расположения мужчины. Но и от второй каши порядочная индейская девушка должна была отказаться. Тогда молодой человек готовил третий горшок каши и ставил его ко входу в жилище девушки.

Третья каша была официальным предложением руки и сердца. Девушка могла взять эту кашу, и с этого момента эти люди считались мужем и женой. Но в этом племени были нетерпеливые девушки, которые принимали первые и вторые каши. Их участь была печальна. Если девушка взяла кашу – это было знаком того, что она готова вступить в интимные отношения с тем, кто эту кашу приготовил. Девушка проводила ночь с молодым человеком, но она не становилась его женой. Такая девушка считалась опозорившей себя, навлекшей на себя общественный гнев.

Таким девушкам нельзя было оставаться в деревне, их селили на окраину поселка и к ним относились как к девушкам легкого поведения, услугами которых мог воспользоваться любой представитель данного племени. Эти девушки жили очень бедно, питались очень плохо, часто болели и умирали. Происходил своеобразный естественный отбор, выживали девушки с наибольшим терпением и самообладанием.

Одной девушке молодой человек, который ей очень нравился, приготовил горшок каши. Ей хотелось тут же принять этот подарок. Но мудрая тетушка ее отговорила. Тогда молодой человек приготовил ей второй горшок каши. Девушка была очень горячей и нетерпеливой и хотела ночью убежать к нему. Но тетушка в последний момент схватила ее за пятку, затащила в вигвам и строгим голосом сказала: «Ты что делаешь?! Это же только вторая каша!». Девушка умоляла ее отпустить: «Он мне так нравится! А вдруг он передумает и не приготовит мне третью кашу!». Но тетушка была мудрой, она связала свою племянницу веревками и не дала ей убежать на свидание. Через какое-то время молодой человек приготовил третью кашу…

Береги себя! Помни о том, что ты драгоценность. Не нужно размениваться на людей, которые тебя не достойны. Дождись третьей каши. Может быть, не так скоро, но на твоем жизненном пути обязательно встретится тот человек, который будет тебя ценить, беречь, дарить тебе ощущение радости и счастья. Возможно, он придет не сразу. Его просто нужно дождаться…

Елена Макеева, психолог

 

•06 •марта• 2012•

2011

2012

2013

•Январь• •Февраль• •Март• •Апрель• •Май• •Июнь• •Июль• •Август• •Сентябрь• •Октябрь• •Ноябрь• •Декабрь•
 

Яндекс.Виджеты

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

Все Виджеты Православного телеканала «Союз»

Яндекс.Виджеты Православного телеканала «Союз»

Православный вестник. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс