Журнал «Православный вестник»

Журнал «Православный вестник»

Адрес: Екатеринбург, Сибирский тракт, 8-й км,
Свято-Пантелеимоновский приход
Екатеринбургской епархии РПЦ
Почтовый адрес: 620030, г. Екатеринбург, а/я 7
Телефон: (343) 254-65-50•


•Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Екатеринбургская епархия•

Главная → Статьи → Покаянная часовня

Покаянная часовня

 «Просмотри всякий жизнь свою, все нечистое в ней вымой слезами покаяния и потом, до положения живота, стой твердо в трудах доброделания и очищай сердце от худых помыслов и страстей».

Святитель Феофан, затворник Вышенский

Грех аборта… Трудно, почти невозможно найти семью, в которой он никогда бы не совершался. Не мамы, так бабушки, за редким исключением, повинны в убийствах собственных детей. Покаянием за этот грех, помимо решительного отказа от его повторения, помимо всемерного содействия противоабортной пропаганде (хоть на уровне страны, хоть в разговоре со стоящей перед страшным выбором подругой) может быть и участие в том начинании, о котором мы вам  сегодня расскажем.

В Екатеринбурге на территории храма Преображения Господня начинается возведение часовни в честь 14 тысяч младенцев от Ирода в Вифлееме избиенных – а, значит, и в память детей, погибших по воле родных мам. Покаянной часовни.

О том, как родилась эта идея, и как она будет осуществляться, нам рассказала координатор проекта Елена Борщик:

– У каждого доброго дела есть своя предыстория, так и идея строительства часовни в честь 14 тысяч Вифлеемских младенцев родилась после того, как мы с подругой увидели в интернете памятник, посвященный  деткам, убиенным в утробах матерей. С фотографией этого памятника, с этой идеей мы отправились к архиепископу Викентию. Владыка сразу же поддержал мысль о том, что в городе должно быть особое место для покаяния тех, кто совершил или попустительствовал греху детоубийства. Он предложил постройку часовни, сказав, что такой опыт уже есть и в России, и в ближнем зарубежье. Благословил найти в городе храм, на территории которого можно было бы возвести такую часовню, договориться с настоятелем этого храма.

Так пути Божии привели нас к настоятелю Спасо-Преображенского храма г.Екатеринбурга протоиерею Николаю Ладюку. Несомненно, чудесным образом Господь привел туда – ведь, как выяснилось позже, в храме у о. Николая  есть огромная икона Вифлеемских младенцев с частицей мощей. И батюшка буквально в течение минуты принял решение, что эта часовня будет стоять на территории Преображенского храма. Вот так, с Божией помощью, с благословения архиепископа Викентия, мы начали двигаться в этом направлении. Позади несколько месяцев активной работы, закончились все переговоры, готов проект, и есть люди, которые этим проектом занимаются.

– А есть люди, которые могут вкладывать в этот проект средства? Молитвенная поддержка и материальная помощь присутствуют?

–  В часовне Александра Невского,  в первый понедельник каждого месяца, в 18 часов, уже несколько лет проходят покаянные молебны. Очень многие женщины из тех, что стоят сегодня здесь на молитве, ходят сюда годами. Они, на самом деле, трудятся, каются, и лучшего места для того, чтобы найти нам единомышленников и  помощников, наверное, нет. Также каждую неделю, по вторникам, после Литургии, в храме Преображения Господня люди молятся Вифлеемским младенцам. И сейчас в  этом храме рядом с иконой Вифлеемских младенцев установлена кружка для пожертвований, а рядом с ней стоит большой макет будущей часовни, которая, даст Бог, построится.

– Когда начнется строительство?

– Сейчас все дело в средствах. Благодетелей, готовых жертвовать миллионы, пока мы не видим, самая распространенная купюра – 10 рублей, и слава Богу, что она есть. Я думаю, что она самая дорогая в нашей кружке для пожертвований.

– Наверное, можно обратиться ко всем людям, которые небезразличны к строительству этой часовни, к женщинам и мужчинам, чтобы поддержали они саму эту идею и не только молитвенно помогали, но и материально.

– Несомненно, будущая часовня – это акт покаяния для всех нас – и тех, кто виноват в грехе детоубийства,  и тех, кто этому просто сочувствовал… Безусловно, без материальной поддержки нам ее не построить. Мы будем рады любым  пожертвованиям.

– Уже есть объявления, листовки, плакаты с перечнем банковских реквизитов, но, наверное, было бы неплохо, если бы люди могли куда-то просто принести свою помощь, свою лепту.

– Мы ждем всех людей, которые найдут время приехать в храм Преображения Господня. Да, этот храм не в центре города, но, наверное, время, потраченное вами на дорогу до храма, тоже будет своего рода милостыней. Храм открыт с 7 утра до 8 вечера, в любое удобное для вас время приезжайте, пожалуйста! По благословению о. Николая Ладюка вы можете написать свои имена или имена близких вам людей, и о вас вечным поминовением будут молиться, как о благоустроителях, благотворителях будущей часовни. На любые ваши вопросы  мы ответим. Звоните по телефону в Екатеринбурге  201-33-44.

– Елена Яковлевна, а Вы сами почему взялись за такое благое,  но непростое дело? Наверное, что-то личное за этим тоже стоит?

– Безусловно, я не случайный человек в этом проекте, это и моя беда, моя боль. И пока я жива, у меня есть возможность каяться, есть возможность приносить, в том числе, и деятельное покаяние – вот, например, помощью в строительстве такой часовни. И слава Богу, что есть возможность привлечь к этому делу других людей. Мы верим, что у нас образуется дружная, слаженная команда, и часовня будет стоять, и Господь примет эту жертву от нас. 

На сегодняшний день в рабочую группу по строительству часовни входят всего два человека – две Елены. С одной из них мы уже познакомились, другая –  Елена Кокшарова, организатор работы центра «Жизнь» при Ново-Тихвинском монастыре. Основная деятельность центра – предабортное консультирование в женских консультациях.

– Вы приходите в женские консультации и беседуете с женщинами?

– Просто так мы не приходим. Надо получить разрешение главврача больницы или поликлиники, чтобы вообще туда зайти. Дальше уже идет консультативная, просветительская работа индивидуально с каждой женщиной, которая стоит перед выбором: сохранить жизнь ребенку или совершить страшный грех. И для этой работы нам очень нужны православные психологи. Чаще мы бесплатно работаем, но таким образом и за свои грехи несем определенные жертвы.

– Есть ли положительные результаты?

– Конечно. Очень хорошие результаты есть. Понимаешь, за что бьешься – за каждую спасенную жизнь! Сердце радуется, когда женщины после беседы говорят: «Спасибо, мы будем рожать», а потом приходят и благодарят: «Спасибо вам, что мы родили». Это многого стоит. А такая часовня, которую Владыка благословил возводить,  будет местом Божьей помощи и поддержки множеству женщин, да и мужчин, которые немного растерялись в этой жизни; она может стать и центром просветительской работы. И местом покаяния тех, кто искренне просит прощения у милосердного Господа за свои уже совершенные грехи. Владыка правильно настоял на строительстве именно часовни. Ведь мы пришли с идеей памятника, а он буквально через минуту сказал, что это должно быть место, куда можно не просто прийти, постоять, посмотреть, а где можно   молиться; надо, чтобы в часовне был священник, совершались молебны…

Елена Борщик:

– Хочется поблагодарить всех добрых людей, которые уже оставили свои пожертвования во время проведения Православной ярмарки на ул. Громова в Екатеринбурге. Нам требовалось на первом этапе определенную сумму отдать проектировщикам. И с вашей помощью, с Божией помощью, была собрана ровно та сумма, которую мы должны были заплатить. Низкий поклон всем, кто помогает, кто небезразличен, кто отзывчив.

– Наверное, и на предстоящих ярмарках будет стоять ваша кружка для пожертвований на строительство часовни? И на Пасхальной, и на Царских днях?

– Да, приходите, пожалуйста. Рядом с нами будет стоять очень высокий макет будущей часовни, и нас будет видно издалека. Мы ждем вас!

По материалам эфира радиоканала «Воскресение»

 

•21 •апреля• 2011•

2010

2011

2012

•Январь• •Февраль• •Март• •Апрель• •Май• •Июнь• •Июль• •Август• •Сентябрь• •Октябрь• •Ноябрь• •Декабрь•
 

Яндекс.Виджеты

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

Все Виджеты Православного телеканала «Союз»

Яндекс.Виджеты Православного телеканала «Союз»

Православный вестник. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс