Журнал «Православный вестник»

Журнал «Православный вестник»

Адрес: Екатеринбург, Сибирский тракт, 8-й км,
Свято-Пантелеимоновский приход
Екатеринбургской епархии РПЦ
Почтовый адрес: 620030, г. Екатеринбург, а/я 7
Телефон: (343) 254-65-50•


•Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Екатеринбургская епархия•

Главная → Статьи → Воспитание настоящих мужчин

Воспитание настоящих мужчин

23 февраля – День защитника Отечества. Когда-то называвшийся днем Советской Армии, теперь этот праздник приобрел и вовсе величественное звучание. В него стоит вдуматься. Защитник Отечества – это человек, без которого его (нашей) страны может просто не быть. Защитник Отечества – это защитник того малыша, который сейчас играет в снежки, той симпатичной, счастливо улыбающейся девушки с цветами в руках, той пожилой пары, которая так трогательно, под ручку идет по аллее парка. Защитник Отечества – это защитник наших городов, деревень, улиц, домов.

Защитник нужен своему Отечеству не только в случае войны – ничуть не в меньшей степени он нужен для того, чтобы войны не случилось, потому что он есть, он умен, силен и отважен, он многое знает и умеет – так стоит ли нападать на то, что ему дорого?

Как стать настоящим защитником Отечества? Об этом мы спросили людей, которые ответили на этот вопрос на основании личного опыта.

Протоиерей Александр Дубасов, проректор по воспитательной работе Екатеринбургской духовной семинарии, отец пятерых детей. Службу в армии проходил в составе контингента советских войск в Германии (войска ВВС, служба обеспечения полетов, 80-е годы).

Протоиерей Александр Дубасов– Что дает молодому человеку служба в армии?

– Дает возможность пройти школу воспитания мужества, честности, чести, преодоления трудностей, воспитания себя в сложных условиях ограничений и лишений. На сегодняшний день у нас нет холода, голода, разрухи, войны. Но совсем без трудностей становление человека, тем более мужчины, не должно обходиться. У многих возникает соблазн то время, которое нужно отдать службе, провести с какой-то выгодой – учиться, устраиваться в жизни. Но все это несравнимо с той пользой, которую молодой человек получит за год службы.

– Как посоветуете готовиться к армейской службе?

– Внешняя подготовка заключается в занятиях физкультурой. Срок службы в армии сейчас небольшой, всего год, поэтому времени на раскачку нет, надо прийти уже подготовленным. У меня в жизни случилось так, что во время учебы в 9-10 классах мы с ребятами постоянно занимались на турниках. Поэтому пришел в армию в этом смысле хорошо подготовленным, для меня армейские нормативы не представляли трудности. Поэтому я бы рекомендовал такие физические упражнения – бег и занятия на турнике.

Внутренне – надо помнить, что все, что дается человеку в жизни, дается для его пользы. Поэтому неправильно искать место полегче, увиливать, лениться. Нужно именно служить, честно выполнять возложенные обязанности. К начальству нужно относиться с уважением. К старослужащим – тоже с уважением, но не с подобострастием. Верующий человек, который идет в армию, должен помнить, что за него молятся, что ему самому было бы хорошо прилагать к этому какие-то усилия. Сегодня это, наверное, не так сложно. Может быть, не с первого дня, но надо находить возможность и в храм сходить, и помолиться.

– Что бы Вы сказали родителям новобранцев?

– Помните, что это служение Отечеству, Родине, что это служение необходимо. Кроме того, дома для воспитания мужского характера такие условия невозможно создать. Молодому человеку скоро предстоит стать главой семьи, нести ответственность, воспитывать детей, и служба в армии – это та школа, которая неплохо к этому готовит.

Олег Олегович Савин, руководитель детской воскресной школы храма св. вмч. Пантелеимона, отец двоих детей. В 1991 году окончил Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище. География службы в армии – Дальний Восток, Тульская область, Екатеринбург. С 2008 года – подполковник в отставке.

Олег Олегович Савин– Зачем нужна служба в армии?

– Во-первых, это хорошая школа жизни. Когда молодой человек уходит из семьи для службы в армии, он приобретает самостоятельность, терпение, выносливость, даже смирение в какой-то степени. Это дает хорошие навыки для дальнейшей самостоятельной жизни, для создания семьи.

– А если парень по каким-либо причинам не идет в армию, он не может приобрести эти навыки без нее?

– Нельзя говорить, что только в армии можно стать настоящим человеком, настоящим мужчиной. Но армия, особенно в наше время, это тот институт, который позволяет в совершенстве приобрести эти необходимые для жизни качества, выработать умение принимать решения, правильно вести себя в стрессовых условиях. Для мужчины очень важно уметь принимать решения и нести за них ответственность.

Сейчас, на мой взгляд, авторитет армии средствами массовой информации опущен «ниже плинтуса». В нынешнее время молодежь боится армии, потому что СМИ сделали из нее монстра, который только калечит и убивает. Но ведь армия – это зеркало народа.

Если есть место насилию, взяточничеству, дедовщине в обществе, то в армии все это проявляется в обостренной форме. И, естественно, что молодежь боится этого. Конечно, перегибы есть, но это единичные случаи, и это было всегда. Сейчас же это раздули – якобы, это везде и всюду. Нет, это не везде, вся армия не может быть плохой.

– Как должен готовить себя молодой человек к новым для него условиям службы в армии?

– Я считаю, что готовиться надо и физически, и морально еще со школьной скамьи. Потому что легкой службы не бывает, потому что любая работа – это труд, а труд подразумевает приложение усилий, преодоление какой-то нагрузки. Точно так же армия для молодого человека – тяжелая работа, это долг перед Родиной, перед своими близкими. Он ведь не только для государства служит, он служит и для своих родных.

Солдату нужно уметь переносить большие нагрузки, терпеть голод и жажду. Если человек физически не готов к этому, и не может выполнить какое-то задание в армии, то в реальных боевых условиях ему грозит смерть. Если человек не готов к службе ни физически, ни морально, ему будет чрезвычайно тяжело.

– Что бы Вы хотели сказать родителям, которые настраивают своих детей против службы в армии?

– Наши мамочки и папочки стараются всеми силами уберечь своих детей от несения службы в армии. Но они забывают, что, если мы не хотим служить и кормить свою армию, то просто придут другие и завоюют нас, и тогда придется кормить чужих солдат и служить в чужой армии чужой страны. Если мы не будем уделять должного внимания своей армии, то грош цена нам как государству.

Священник Владимир Первушин, руководитель Православной Службы помощи бездомным, отец четверых детей. Служил в воздушно-десантных войсках в 1994-1996. География службы – от Омска до Московского округа.

Священник Владимир Первушин– Что дает армия молодому человеку?

– Вот как покаяние делает человека другим, так и армия способствует покаянию, хотя во время службы этого не понимаешь. Человек не осознает это, ему плохо, тяжело, трудно, большой соблазн избежать службы. Только спустя годы приходит иное осмысление, если, конечно, человек сделал какие-то выводы и оценил тот дар, который Господь ему дал. Делая выводы, сейчас бы я, вернувшись назад, служил по-другому, более серьезно, к службе относился как к священному долгу. Видимо, взрослости какой-то не хватало, и служил абы как.

– Всем ли нужно служить в армии?

– Да, потому что мужчина – это в первую очередь защитник своего города, своего Отечества. Читая Священное Писание, можно видеть, что не женщины мечом размахивают, не они являются «при бедре меч носящими». А чтобы быть защитником, нужно уметь защищать, уметь пользоваться оружием – а где этому можно научиться, кроме как в армии?

– Что бы Вы посоветовали ребятам, как готовиться внутренне и внешне?

– Один из самых важных аспектов – подготовить физическую форму, не только в плане развития мышц, но и в плане владения оружием, тем более что сейчас много разных военно-патриотических клубов, где можно это сделать. Большинство современных детишек знают оружие только как игрушечное, пластмассовое, и не понимают простой вещи, что нельзя направлять оружие – даже игрушечное, даже шутя или играя – в сторону человека. Потому что к оружию нужно относиться серьезно. Если уж и кочерга раз в год стреляет, то что говорить про оружие. Если мальчик с детства только одни игрушки и видел, и реального представления об оружии у него не сложилось – как потом он возьмет его в руки? Как что-то неведомое. Может случиться так, что уже через полгода службы его поставят для выполнения именно боевых задач, где он будет рисковать своей жизнью. А он как был мальчиком с пластмассовым пистолетиком, так им и остался. Нужно хотя бы из пневматики пострелять.

С другой стороны, человек должен готовиться духовно. Должна быть духовная основа. Это я говорю о православных, а безбожным будет трудно, потому что воин без духовной основы – это просто киллер. После Великой Отечественной войны не существовало такого понятия, как «синдром Великой Отечественной войны», но есть синдром афганской, чеченской войны. И это по той простой причине, что в Великой Отечественной войне участвовали люди все-таки еще воспитанные на православных ценностях. Поэтому они духовно выстояли, духовно не повредились. Потому что это действительно страшная жертва, когда ты вынужден пойти на грех – убивать других людей. Но ты совершаешь это ради своих ближних и Отечества. К этому подвигу нужно быть готовым. Нужно воспринимать такой бранный подвиг как крест, который Господь тебе дает. Если с таким отношением идти служить в армию, то наша армия будет святым воинством, каким она всегда была со времен святого равноапостольного князя Владимира.

– Что бы Вы сказали тем родителям, которые не хотят отпускать своих детей служить?

– Посмотрите на Богородицу, на Ее икону, на того Младенца, Которого Она держит в своих руках. С самого начала Она знала, что будет с Ее Сыном, и всю жизнь эту боль в сердце Она несла и воспитывала Его. Об этом нужно помнить нашим православным мамам. Всю жизнь продержать сыночка возле юбки не получится. Что из него вырастет, если он не станет мужчиной? Вырастет эгоист и алкоголик, который не знает, что такое жертвенность, не ведает такого понятия, как «жизнь положить за други своя», которое должно быть естественно для православного воина, для мужчины.

Владимир Колесников, 28 лет. Работает в сфере строительства коммуникаций связи. Службу в армии проходил в 2008 году в войсках связи. География службы – Подмосковье.

Владимир Колесников– Вы готовились к службе в армии?

– Когда мне пришла повестка из военкомата, я испугался службы и откосил. Спустя несколько лет я начал воцерковляться, и один опытный священник посоветовал мне идти служить. Так, без лишних переживаний и подготовки, получив  благословение, я ушел служить в армию. Когда в часть попал, сначала очень тяжело было. И вот я звоню этому священнику и говорю: «Батюшка, плохо мне здесь, надеюсь на Ваши молитвы». А он мне отвечает: «На Бога надейся…» А, вообще, в армии точно надеяться больше не на кого, только на Бога.

– Как отнеслись Ваши близкие к такому решению?

– Они не поняли, зачем мне это надо. Но сейчас я могу ответить, зачем. Во-первых, служба в армии – это долг каждого здорового мужчины. Армия вырабатывает мужество, уверенность в своих силах, понимание, что ты способен сделать больше, чем ты думаешь. Армия – это постоянное преодоление себя, своих слабостей и своих страхов, и, когда ты возвращаешься домой, понимаешь, что стал сильнее, стал лучше.

Во-вторых, именно в армии я осознал, насколько было иждивенческим мое отношение к близким. Я понял, как они мне дороги и что они значат для меня. Близкие приезжали ко мне за много километров, очень поддерживали в первый, самый сложный, период.

– Что, прежде всего, помогает справиться с возникающими по ходу службы трудностями?

– Помогала вера в Бога, терпение и чувство юмора. Конечно, бывает всякое, но это не значит, что всегда нужно с кулаками кидаться в защиту, нужно перетерпеть, переждать. В то же время бывают случаи, когда надо постоять за себя. Это своего рода наука. В армии, как и в гражданской жизни, нужно стараться быть порядочным человеком, не предавать товарищей, жертвовать своими интересами ради блага друзей. Это везде ценится.

В армейском коллективе не стоит превозноситься, неважно, сколько тебе лет, какое у тебя образование, сколько у тебя денег. Это всё осталось дома. А здесь все равны. Поэтому нужно себя понуждать, спокойно выполнять все свои обязанности, терпеть и идти постепенно вперед. Конечно, это не просто.

– Ваше пожелание молодым людям призывного возраста.

– Прежде всего, ничего и никогда не надо бояться. В большинстве своем то, что говорят про армию, как там тяжело и плохо – это преувеличение. В армии больше порядка, чем на улицах города.

Человек никогда не пожалеет, что он выполнил свой долг. Он будет помнить это всю жизнь. Военная служба –  неоценимый опыт общения с людьми. Это будет помогать и воодушевлять человека на новые свершения. А последний день в армии – это самый большой праздник, который был за всю мою жизнь. Но немного грустный из-за расставания с товарищами. Как ни тяжело в армии, всегда есть много моментов, о которых потом вспоминаешь с улыбкой.

Игорь Владимирович Пыжьянов, мастер спорта, 12-кратный абсолютный чемпион Урала по армрестлингу, призер чемпионатов России, руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии. Службу в армии проходил в составе группы советских войск в Чехословакии (ракетные войска, 1988-1990 гг.)

Игорь Владимирович Пыжьянов– Что дает молодому человеку служба в армии?

– Он на практике изучает те простые истины, которые в теории, может быть, до него раньше не доходили. В армии солдат должен терпеть и не жаловаться. Нельзя воровать, «втихушку» что-то есть – иначе деградируешь. Какие бы трудности ты ни испытывал – терпи! Когда ты все это перетерпишь, научишься решать свои проблемы, то в будущей внеармейской жизни у тебя их будет на порядок меньше (и в семье, и на работе, и в быту), трудности тебя уже не сломают.

Но вначале нужно смириться, то есть, проявить одну из христианских добродетелей. Если смирения у молодого человека нет, то армия – лучшее средство для его стяжания, впрочем, как и долготерпения, и кротости, и любви.

– Как молодым людям готовиться к службе в армии?

– Во-первых, необходима система подготовки молодого человека к армии. Причем, систему он должен сам для себя продумать в старших классах и при помощи взрослых методично воплощать в жизнь. Например, если молодой человек физически неразвит, то нужно записаться в секцию бокса, борьбы или единоборств. Даже если олимпийских результатов ты не достигнешь, то в армии сможешь защитить себя и других, дать отпор агрессии, а затем научить этому новобранцев.

В аграрной стране молодые люди с детства пахали, косили, умели скакать на лошадях и драться, то есть, были физически развитыми. Сегодня молодой человек сидит у компьютера или лежит на диване. У него не только тело, но и мозг расслаблен. Можно сказать, что он не только к армии, но и к жизни вообще не приспособлен. Молодой человек должен понять, что папа-мама не вечные, они не могут его пожизненно кормить и опекать. Ведь настанет время, когда ему придется самому заботиться о себе, да еще и о своей семье. Нужно начать заниматься собой не в сорок лет, после первого инфаркта, а в подростковом возрасте.

Во-вторых, в армию нужно идти с первым призывом. И это не только потому, что человек должен исполнять свой долг. Когда молодой человек бегает от армии несколько лет, а потом его все-таки находят, он попадает в коллектив, где деды младше его. В такой ситуации служить намного тяжелее. Поэтому исполнилось тебе 18 лет – сразу отправляйся служить.

– Вы заговорили на «больную» тему – о дедовщине…

– Сегодня люди запуганы сообщениями СМИ о дедовщине в армии, и создается впечатление, что армия вся «такая страшная». Матери боятся отпускать сыновей служить, а сыновья прячутся от военкоматов. В армии, в которой я сам служил в начале 90-х годов, была жуткая дедовщина, но я и теперь убежден, что служить и пережить дедовщину можно и нужно. Там, где собраны в одном месте мужчины, где они круглосуточно находятся рядом друг с другом, всегда будут синяки и шрамы, потому что такова падшая природа человека.

А боязнь дедовщины… Такое ощущение, что в армии маленького мальчика боятся мастера спорта – а почему? Потому что он дед. Но не похож ли он на известного героя сказки  Чуковского «Тараканище», который запугал всех бегемотов и слонов? И бегать от армии из-за того, что боишься этого таракашки?

Кто такие деды? Это молодые люди, которые отслужили половину срока; это бывшие призывники, которые так же боялись или не хотели идти в армию. Но они туда пришли, претерпели издевательства от старослужащих и сами стали дедами. Получается, что опыт насилия передается из поколения в поколение, и возникает своеобразная преемственность.

Когда же этот опыт насилия возник? По книгам, статьям, воспоминаниям мы знаем, что в царской армии дедовщина была крайне редким явлением, там выстраивалась иная система взаимоотношений между старослужащими и новобранцами. Когда молодой человек попадал в армию, то старослужащий его учил и военному делу, и солдатскому быту, и тому, как выстраивать отношения с сослуживцами. К тому же, нужно помнить, что люди преимущественно были православными по воспитанию, следовательно, они сознавали ответственность друг за друга перед Богом. Это была хорошая образовательно-воспитательная система, передававшая опыт выживания.

Но в 20-30-е годы XX века к власти приходят люди с лагерным, каторжным прошлым. Эта власть формирует команду и передает ей свою, лагерную систему ценностей и норм поведения. Армия меняется: прежнее офицерство уничтожено или в эмиграции, армия призвана не столько защищать Родину, сколько подавлять внутренние недовольства, уничтожать несогласных и так далее. Так опыт насилия был внедрен в армию и передается до наших дней.

А остановить его может каждый, кто, став дедом, не будет его продолжать, а будет стараться научить чему-то молодых. У меня есть друг, который о своей службе в армии вспоминает так: он, став дедом, собирал молодых и предупреждал о том, что бить или издеваться над ними не будет. Но они должны соблюдать принцип «делай, как я!». И он каждое утро пробегал в полном обмундировании 10 км, после этого шел на перекладину и подтягивался 40 раз. И им волей-неволей тоже приходилось это делать.

Хорошая дедовщина нужна. Я в этом убежден. Ведь известно, что лучший директор завода – тот, кто начинал с простого слесаря, кто знает рабочую жизнь изнутри и во всех подробностях, кто чувствует ответственность за рабочих, так как сам им был. Такой директор или начальник цеха может реально помочь решить какие-то проблемы рабочих. Но сначала до начальника цеха или директора нужно дорасти, честно работая слесарем.

Так и в армии: когда молодой человек начинает служить, ему нужно проявить послушание и терпение, иначе он ничему не научится, будет бесполезен, да еще и покалечится. Кто ему поможет приспособиться к новым условиям жизни и освоить военное искусство? Только старослужащий. Но для этого дедовщина в армии должна быть здоровой.

Опрос подготовили Евгений Алабушев, Олег Васюнин,
Светлана Кислова, Ксения Кабанова

 

•10 •февраля• 2011•

2010

2011

2012

•Январь• •Февраль• •Март• •Апрель• •Май• •Июнь• •Июль• •Август• •Сентябрь• •Октябрь• •Ноябрь• •Декабрь•
 

Яндекс.Виджеты

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

Все Виджеты Православного телеканала «Союз»

Яндекс.Виджеты Православного телеканала «Союз»

Православный вестник. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс